Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможность инкассации выручки на расчетный счет контрагента

15 августа 2016 в 12:52
Здравствуйте.
В 2013г. эксперт (в рамках форума) предоставил ответ.

"Добрый день!
Инкассировать деньги "через другую организацию" нельзя в принципе. У второй аптеки явно нет банковской лицензии ни на услуги инкассации, ни на услуги хранения денег.
Свою выручку можно "инкассировать" или сдавать в банк только на свой расчетный счет.
Так что, надо было срочно бежать в ближайший к аптеке банк, открывать там счет и самостоятельно сдавать деньги на этот счет. Хотя бы, как временная мера.

Второй путь - срочно увеличивать лимит. Так, чтобы можно было в кассе хранить выручку несколько дней... За неделю, я думаю, можно и расчетный счет открыть и договор с инкассацией сделать. Хотя, первично - расчетный счет (на него деньги можно и самостоятельно положить). 

Вы передали деньги другому юридическому лицу. На каком основании? Для хранения? Нельзя без лицензии.
Оплата за услуги? Понятно, что нет.
Остается только одно - дать второй аптеке денег взаймы. Откроете счет - они вернут заём.

Успехов!"

Подскажите, а каким документом регламентируется запрет инкассации выручки на расчетный счет контрагента. 
Например ситуация есть розничная сеть, торгует  (исключительно) комиссионным товаром, соответственно (возможно ли )
если комиссионер будет инкассировать выручку из торговых точек на р/счет комитента  (в конце дня).
При этом Комиссионер будет получать свое вознаграждение , перечислением на р/счет .

Да, тут может быть нарушение по размеру расчетов наличными 100 т.р., но меня интересует именно, какое нарушение в части инкассации на р/счет контрагента (какой документ и в каком пункте нарушается). 
Возможно есть запрещающее письмо Минфина РФ (по данному вопросу).
Обыскал все, но ответа с указанием какой документ нарушается не нашел.

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
16 августа 2016 в 12:08
Добрый день!
Цитата (SH III):В 2013г. эксперт (в рамках форума) предоставил ответ.
Вы имеете в виду тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=177688

С тех пор мало что изменилось в этом вопросе. даже, я бы сказал, ничего не изменилось.

Цитата (SH III):Подскажите, а каким документом регламентируется запрет инкассации выручки на расчетный счет контрагента. 
Например ситуация есть розничная сеть, торгует  (исключительно) комиссионным товаром, соответственно (возможно ли )
если комиссионер будет инкассировать выручку из торговых точек на р/счет комитента  (в конце дня).
При этом Комиссионер будет получать свое вознаграждение , перечислением на р/счет .

Да, тут может быть нарушение по размеру расчетов наличными 100 т.р., но меня интересует именно, какое нарушение в части инкассации на р/счет контрагента (какой документ и в каком пункте нарушается). 
Возможно есть запрещающее письмо Минфина РФ (по данному вопросу).
Обыскал все, но ответа с указанием какой документ нарушается не нашел.
Письма такого не знаю и искать его не буду.
Деньги (наличные) из кассы можно класть только на свой расчетный счет. На чужой расчетный счет деньги можно отправлять, но это уже будет передача денег иной организации. Со всеми вытекающими последствиями.
Да и не должен банк принимать наличные деньги на чужой расчетный счет.
Сначала нужно положить деньги на свой расчетный счет, а уже потом перечислять другой организации.

К тому же, веской причины класть деньги на чужой расчетный счет я не вижу. Только, если обойти какие-нибудь запреты.
Поскольку обсуждение данной темы является обсуждением действий, явно не согласующихся с законодательством, тему закрываю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер