Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по получению и передаче векселя

15 августа 2016 в 14:10
Добрый день! Организация "А" выдала заем  организации "В". Орг-я "В" в счет своего долга передает вексель орг-ии "А". Учредитель внес заем в кассу организации" А", при этом орг-я "А" передает вексель в счет погашения долга по займу учредителю. Подскажите, пожалуйста, проводки по данным операциям.
Maria7040774  0 баллов
15 августа 2016 в 18:04
Добрый день!
А вы организация А или В??
И вексель, я так понимаю, от компании С??
15 августа 2016 в 21:15
Мы- организация "А", а вексель у нас от орг. "В", которые они нам выдали в счет погашения долга по договору займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
16 августа 2016 в 12:55
Добрый день!
Цитата (Rirochka):Орг-я "В" в счет своего долга передает вексель орг-ии "А".
Надеюсь, что организация "В" передает организации "А" свой вексель, а не вексель организации "А" Улыбаюсь

Цитата (Rirochka):Учредитель внес заем в кассу организации" А", при этом орг-я "А" передает вексель в счет погашения долга по займу учредителю.
Это не заём учредителя, а простая купля-продажа векселя.
Вы, конечно, можете оформлять как угодно, но учитывать нужно по сути сделки, а это продажа векселя организацией А своему учредителю.

Цитата (Rirochka):Мы- организация "А", а вексель у нас от орг. "В", которые они нам выдали в счет погашения долга по договору займа.
Организация "В" выдала Вам (организации "А") свой вексель не в погашение своего займа, а в обеспечение этого займа. Это совсем иные отношения.

Проводки:
Дт 58.3.1 ("В") - Кт 51 - выдали заём организации "В";
Дт 58.3.2 ("В") - Кт  58.3.1 ("В") - организация "В" обеспечила свой долг своим векселем;

Дт 51 (50) - Кт 76 (Укр.) - получили от учредителя деньги (оплату за вексель ораганизации "В");
Дт 76 (Учр.) - Кт 91.1 = на продажную стоимость - продали вексель учредителю;
Дт 91.2 - Дт  58.3.2 ("В") = на учетную стоимость долга (векселя) - списали долг организации "В" вместе с ее векселем; 

Успехов!
16 августа 2016 в 13:24
Спасибо большое! Все объяснили по-поводу векселя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер