Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на семинары по 1С

15 августа 2016 в 14:13
Добрый  день,коллеги! подскажите  пожалуйста, при посещении семинара  по  1с суммы  затрат  принимаем к НУ или нет?  в  акте  выполненных работ указано,что консультационные услуги  по  1 с ? Думаю. что можно принять, но  решила уточнить,Заранее,спасибо всем !
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
15 августа 2016 в 14:58
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Затраты на семинар можно включать в состав расходов на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.02.2007 N 03-03-06/1/137). При этом учитывать расходы можно только при соблюдении условий, указанных в п. 3 ст. 264 НК РФ
Цитата (ст 264 НК РФ ):- обучение должно проходить на основании договора с российским образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию, либо иностранным образовательным учреждением, имеющим соответствующий статус;
- обучение должны проходить работники, заключившие с компанией трудовой договор;
- если обучающийся не состоит в штате компании, то с ним нужно заключить договор, который предусматривает обязанность работника не позднее трех месяцев после обучения заключить трудовой договор с компанией и отработать по нему не менее одного года.
При отсутствии лицензии на образовательную деятельность затраты можно учесть в составе расходов на консультационные услуги (пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ, Постановление ФАС Московского округа от 23.09.2009 N КА-А40/9373-09-2). В этом случае достаточно договора с организатором семинара, плана семинара и акта оказанных услуг (Письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.2007 N 20-12/060987, Постановление ФАС Московского округа от 15.07.2011 N КА-А40/7114-11), хотя выдача организатором семинара каких-либо сертификатов и наличие программ обучения не обязательны (Постановление ФАС Московского округа от 21.10.2010 N КА-А40/12309-10). Кроме того, не помешает приказ о направлении работника на семинар.
15 августа 2016 в 22:39
Спасибо  большое!  за  ответ  и участие
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер