Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ИП ЕНВД при грузоперевозках

Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
15 августа 2016 в 14:19
Здравствуйте. Если ИП ОКВЭД Организация перевозки грузов для работы арендует автомобиль, то ЕНВД применять не может?
Инна Ив  197 баллов
15 августа 2016 в 15:04
Катя1990, здравствуйте, это может быть расценено налоговой как посредническая деятельность и отнесена к общему режиму (есть судебная практика) или, если есть-УСН. Но если на этой машине ездит ИП или его работник, то к ЕНВД отнести можно.
15 августа 2016 в 18:07
Добрый день.
Цитата (Катя1990):Если ИП ОКВЭД Организация перевозки грузов для работы арендует автомобиль, то ЕНВД применять не может?
А чем в реальности занимается ИП, какие услуги оказывает своим клиентам? Иногда бывает и так, что ОКВЭД подобран неправильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
17 августа 2016 в 08:03
Александра Кривошеева, грузоперевозками как раз. просто у него сейчас УСН 6%. в штате один водитель, который и ездит на арендуемом автобетоносмесителе. очень маленький доход. хотелось бы выбрать оптимальную систему налогообложения.
Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
17 августа 2016 в 08:06
Инна Ив, спасибо. т.е. получается можно перейти на енвд и делать расчет исходя из одной машины?
17 августа 2016 в 08:37
Цитата (Катя1990):Александра Кривошеева, грузоперевозками как раз.
Тогда где же здесь организация грузоперевозок? ОКВЭД должен быть другим.
Цитата (Катя1990):просто у него сейчас УСН 6%. в штате один водитель, который и ездит на арендуемом автобетоносмесителе.
Бетон вы не сами производите? Или может быть перепродаете его?
Обратите внимание, обсуждали:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396843
Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
17 августа 2016 в 08:44
Александра Кривошеева, он просто доставляет бетон заказчика до места. мы оформляем договора только на доставку. реализации у нас нет.
Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
17 августа 2016 в 08:48
Цитата (Александра Кривошеева):Подпадают ли под ЕНВД услуги по доставке спецтехникой?
спасибо)
17 августа 2016 в 08:52
Да, в таком случае перевод на ЕНВД возможен. 
Я, правда, склонна считать, что налоговый кодекс позволяет перевести уже осуществляемую деятельность с УСН на ЕНВД только с начала года, однако у ФНС есть такое разъяснение:
Цитата: Вопрос:О переходе ИП, применяющего УСН, на систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН в течение календарного года.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМОот 19 сентября 2014 года № ГД-4-3/19079@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросу правомерности перехода индивидуального предпринимателя с упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) в течение календарного года сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса. Пунктом 6 указанной статьи Кодекса определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
В то же время пунктом 4 статьи 346.12 Кодекса установлено, что налогоплательщики, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. Согласно статье 346.44 Кодекса переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса. При этом статьей 346.45 Кодекса определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
В соответствии со статьей 346.28 Кодекса налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД добровольно. Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса. Приняв решение о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление о постановке на учет в этом качестве в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.
Как следует из приведенных норм Кодекса, применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным соответственно в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса и пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.Григоренко
И про ОКВЭД по грузоперевозкам не забудьте.
Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
17 августа 2016 в 09:39
Александра Кривошеева, спасибо большое! Вопрос удалён модератором.
17 августа 2016 в 09:47
Вопрос про ОКВЭД (если сами не сумеете подобрать) нужно задать в другой теме.
Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
17 августа 2016 в 09:47
Александра Кривошеева, хорошо.спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер