Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН (15%) учесть бой товара?

15 августа 2016 в 15:58
Добрый день!
ИП (УСН доходы минус расходы). Занимаюсь поставкой яиц в магазины и кафе (то есть таким же ИП и ООО). Веду КУДиР, есть кассовый аппарат, так как оплата бывает наличными, кассовую книгу, ПКО и РКО (но без Дебет и Кредит, упростила). 
Вопрос такой: на основании каких документов я могу списать бой яиц в КУДиР?
irinaalenkina  18 079 баллов, г. Волгоград
15 августа 2016 в 17:11
11 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Перечень расходов, учитываемых при применении УСНО, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим и не включает в себя расходы в виде убытков от порчи, недостачи имущества. Однако если порча товаров произошла в пределах норм естественной убыли, то данные расходы можно учесть при применении УСНО на основании п. 2 ст. 346.16, пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ.
16 августа 2016 в 00:42
Спасибо, большое за ответ, но пока не смогла осилить рассчитать эти нормы))
Получается, что в КУДиР я должна вписать в расходы только то количество яиц, которые продала, верно? Тогда не понятно, как отразить остальные, ведь по входящим документам яиц больше ... Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 079 баллов, г. Волгоград
16 августа 2016 в 09:38
Добрый день.
Цитата (Аленька_Я):Получается, что в КУДиР я должна вписать в расходы только то количество яиц, которые продала, верно?
Верно, при расчете налога вы учитываете только с/с проданных товаров и оплаченных товаров.
Цитата (Аленька_Я):Тогда не понятно, как отразить остальные, ведь по входящим документам яиц больше ... Думаю
Списываете через прочие расходы только в бухгалтерском учете, что бы испорченный товар не числился на остатках.
16 августа 2016 в 10:42
irinaalenkina, спасибо за ответ.
Можно уточнить: пишу в КУДиР расход, например, 100 р. (это значение я беру из с/ф поставщика, обоснование этого п/п из банка об оплате), но в доход пишу только 80 р.(например, остальное бой) по накладной и чеку (которые выдаю я). А куда деть 20 руб. в КУДиР?
Возможно вопрос элементарный, но знаний у меня мало и пытаюсь разобраться.....
irinaalenkina  18 079 баллов, г. Волгоград
16 августа 2016 в 11:10
Цитата (Аленька_Я):А куда деть 20 руб. в КУДиР?
В КУДиР отражаются только расходы участвующие в определении налогооблагаемой базы для исчисления УСН, бой к таким расходам не относится , соответственно в книгу учета доходов и расходов не вносится.

Учет боя вы будете вести ТОЛЬКО в бухгалтерском учету для корректного отражения учетных данных (остатков) по товару.
16 августа 2016 в 11:24
irinaalenkina, а по каким документам я могу списать в КУДиР 80 р., если в с/ф у меня 100 р. и по счету 100 р. оплачено? Я поняла про бухгалтерию, но по каким бумагам подтверждать, не пойму(((((
irinaalenkina  18 079 баллов, г. Волгоград
16 августа 2016 в 11:50
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Аленька_Я):по каким документам я могу списать в КУДиР 80 р.
На основании документа на реализацию данного товара вашим покупателям и его оплаты при покупке у поставщика.
Согласно НК РФ
Цитата (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ ):2.  Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ;
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Повторюсь, в расходы вы можете отнести стоимость приобретенных, оплаченных и реализованных товаров.
16 августа 2016 в 13:11
irinaalenkina, спасибо, за разъяснение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер