Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН (15%) учесть бой товара?

15 августа 2016 в 15:58
Добрый день!
ИП (УСН доходы минус расходы). Занимаюсь поставкой яиц в магазины и кафе (то есть таким же ИП и ООО). Веду КУДиР, есть кассовый аппарат, так как оплата бывает наличными, кассовую книгу, ПКО и РКО (но без Дебет и Кредит, упростила). 
Вопрос такой: на основании каких документов я могу списать бой яиц в КУДиР?
irinaalenkina  18 079 баллов, г. Волгоград
15 августа 2016 в 17:11
11 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Перечень расходов, учитываемых при применении УСНО, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим и не включает в себя расходы в виде убытков от порчи, недостачи имущества. Однако если порча товаров произошла в пределах норм естественной убыли, то данные расходы можно учесть при применении УСНО на основании п. 2 ст. 346.16, пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ.
16 августа 2016 в 00:42
Спасибо, большое за ответ, но пока не смогла осилить рассчитать эти нормы))
Получается, что в КУДиР я должна вписать в расходы только то количество яиц, которые продала, верно? Тогда не понятно, как отразить остальные, ведь по входящим документам яиц больше ... Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 августа 2016 в 09:38
Добрый день.
Цитата (Аленька_Я):Получается, что в КУДиР я должна вписать в расходы только то количество яиц, которые продала, верно?
Верно, при расчете налога вы учитываете только с/с проданных товаров и оплаченных товаров.
Цитата (Аленька_Я):Тогда не понятно, как отразить остальные, ведь по входящим документам яиц больше ... Думаю
Списываете через прочие расходы только в бухгалтерском учете, что бы испорченный товар не числился на остатках.
16 августа 2016 в 10:42
irinaalenkina, спасибо за ответ.
Можно уточнить: пишу в КУДиР расход, например, 100 р. (это значение я беру из с/ф поставщика, обоснование этого п/п из банка об оплате), но в доход пишу только 80 р.(например, остальное бой) по накладной и чеку (которые выдаю я). А куда деть 20 руб. в КУДиР?
Возможно вопрос элементарный, но знаний у меня мало и пытаюсь разобраться.....
16 августа 2016 в 11:10
Цитата (Аленька_Я):А куда деть 20 руб. в КУДиР?
В КУДиР отражаются только расходы участвующие в определении налогооблагаемой базы для исчисления УСН, бой к таким расходам не относится , соответственно в книгу учета доходов и расходов не вносится.

Учет боя вы будете вести ТОЛЬКО в бухгалтерском учету для корректного отражения учетных данных (остатков) по товару.
16 августа 2016 в 11:24
irinaalenkina, а по каким документам я могу списать в КУДиР 80 р., если в с/ф у меня 100 р. и по счету 100 р. оплачено? Я поняла про бухгалтерию, но по каким бумагам подтверждать, не пойму(((((
16 августа 2016 в 11:50
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Аленька_Я):по каким документам я могу списать в КУДиР 80 р.
На основании документа на реализацию данного товара вашим покупателям и его оплаты при покупке у поставщика.
Согласно НК РФ
Цитата (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ ):2.  Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ;
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Повторюсь, в расходы вы можете отнести стоимость приобретенных, оплаченных и реализованных товаров.
16 августа 2016 в 13:11
irinaalenkina, спасибо, за разъяснение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер