Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Закрывающие документы по договору аренды помещения

15 августа 2016 в 16:04
Добрый день! Скажите пожалуйста , как закрывать оплаченные счета (первичные документы) ,если в договоре аренды помещения наше юр.лицо ООО  Арендатор с физ.лицом Арендодатель не прописаны данные условия получения закрывающих документов. Как поступить в данном случае правильно? ООО должно самостоятельно сделать первичные документы и отдать на подпись физ.лицу?
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
15 августа 2016 в 16:52
11 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно письма Минфина РФ от от 16.11.2011 N 03-03-06/1/763  ежемесячного оформления актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.
Документами, подтверждающими расходы по аренде, являются оформленный в соответствии с гражданским законодательством договор аренды нежилого помещения, акт передачи имущества арендатору и акт приема оказанных услуг по аренде, если это прописано договором (Письмо от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12764).
Т.е. в вашем случае можно принять расходы на основании договора, акта приема-передачи помещения и бухгалтерской справки.
15 августа 2016 в 17:05
Спасибо большое за ответ. Получается можно не оформлять акт при оказании услуг , а оформить в ручную (в 1С программе) бух.справку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
16 августа 2016 в 09:51
Добрый день.
Цитата (Tanya1726):Получается можно не оформлять акт при оказании услуг
Если у вас в договоре это обязательство не прописано, то можно не оформлять.
Цитата (Tanya1726):оформить в ручную (в 1С программе) бух.справку?
Не могу с точностью утверждать, тк. не знаю какая форма бух.справки формируется в 1С в вашем случае.
Как правило в 1С бух.справка формируется не достаточно информативная. Я бы сделала шаблон бух.справки с указанием всех необходимых реквизитов согласно ст. 9 закона 402-ФЗ, ссылкой на договор и тп.
22 августа 2016 в 11:34
А если в договоре вообще не прописано о закрывающих документах, значит подтверждением расходов является договор? у нас проверка просто будет в связи с банкротством
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер