Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen0406

НДС по экспорту (работы, услуги)

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какими документами я должна подтвердить факт экспорта по работам, услугам?
Имеется контракт, паспорт сделки, акт выполненных работ, платежки. Вот вместо ГТД что-то должно быть с отметкой таможни или этих док-тов достаточно?
И может ли проводится реализация работ (изготовление спецоснастки) через комиссионера?

С уважением, Елена.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
8 февраля 2010 в 15:29
Цитата (Helen0406):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какими документами я должна подтвердить факт экспорта по работам, услугам?
Имеется контракт, паспорт сделки, акт выполненных работ, платежки. Вот вместо ГТД что-то должно быть с отметкой таможни или этих док-тов достаточно?
И может ли проводится реализация работ (изготовление спецоснастки) через комиссионера?

С уважением, Елена.


Перечень таких документов содержится в п. 1 ст. 165 НК РФ. Основными из них являются:
- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации;
- грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российских таможенных органов;
- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (CMR, международной железнодорожной и авианакладной, коносамента и т.д.);
- выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара (припасов) насчет налогоплательщика в российском банке.

Реализация через комиссионера проводиться может.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
8 февраля 2010 в 15:39
Я знаю, чем подтверждать реализацию товара. Вопрос по услугам: ГТД и авианакладной здесь нет, только акт без всяких отметок таможни. Акта достаточно?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
8 февраля 2010 в 15:50
Цитата (Кручинина Наталья):

Перечень таких документов содержится в п. 1 ст. 165 НК РФ. Основными из них являются:
- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации;
- грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российских таможенных органов;
- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (CMR, международной железнодорожной и авианакладной, коносамента и т.д.);
- выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара (припасов) насчет налогоплательщика в российском банке.

Реализация через комиссионера проводиться может.


Кроме того, для вычета НДС необходимо подтвердить Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты при налогообложении НДС, включая экспортные операции, производятся после подтверждения налоговым органом правомерности и обоснованности применения этих вычетов на основании:
счетов-фактур, выставленных поставщиками при приобретении налогоплательщиками товаров (материальных ресурсов), которые будут использоваться в облагаемой НДС деятельности (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ), в том числе по нулевой ставке НДС при экспорте товаров.
принятия экспортерами на учет указанного имущества, то есть его отражения на счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов;
документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС поставщику (данная норма распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2006 г.) (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166).
Соблюдение всех вышеназванных условий должно быть основано на принципе добросовестности экспортера. Необходимо также учитывать, что право на налоговые вычеты имеют только налогоплательщики НДС.

Вычет применяется как составная часть процедуры исчисления налога. Сумма превышения налоговых вычетов в экспортной декларации над суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения (ст. 146, 166, 171, 173, 176 НК РФ) по внутренней, основной, декларации, является положительной разницей, возмещаемой из бюджета
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
8 февраля 2010 в 15:57
Цитата (Helen0406):Я знаю, чем подтверждать реализацию товара. Вопрос по услугам: ГТД и авианакладной здесь нет, только акт без всяких отметок таможни. Акта достаточно?


Да, и перечисленные вами выше документы. Отметка таможни на них необязательна ( письмо Минфина от 15.07.2008 N 03-07-08/172).
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
8 февраля 2010 в 16:44
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Helen0406):Я знаю, чем подтверждать реализацию товара. Вопрос по услугам: ГТД и авианакладной здесь нет, только акт без всяких отметок таможни. Акта достаточно?


Да, и перечисленные вами выше документы. Отметка таможни на них необязательна ( письмо Минфина от 15.07.2008 N 03-07-08/172).


Все, спасибо за ответ.
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
9 февраля 2010 в 09:04
Почитала я вышеуказанное письмо. Там сказано про перевозчиков. У нас работы по изготовлению техоснастки. Это совсем другое. У меня вообще не будет никаких документов с отметкой таможни. Как подтвердить факт экспорта?
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
9 февраля 2010 в 09:48
По моему мнению, если работы (услуги) не связаны с перевозкой и транспортировкой экспортируемого товара, то у Предприятия нет правовых оснований для налогообложения работ (услуг) по ставке 0%.

Это следует из Налогового Кодекса, а именно ст. 164:

Статья 164. Налоговые ставки

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;
2) работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.
Положение настоящего подпункта распространяется на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги), а также на работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории;


По-моему, из первоначального вопроса следует, что предприятие оказало иностранному портнеру услуги по изготовлению оснастки. Непонятно,оснастка из России уезжала или нет? На каком этапе возник НДС, подлежащий возмещению из бюджета?

Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе