Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки списания задолженности в случае, если контрагент закрылся

15 августа 2016 в 16:50
Добрый день! У нас была кредиторская задолженность в размере 400 000,00 руб. Не проверяли постоянно этого контрагента, а оказалось что он еще в декабре 2015 года закрылся. А сейчас уже 3 квартал 2016 года. Будет ли ошибкой если мы эту задолженность сейчас спишем? Что нам грозит за это? Или может это не так уж и страшно?
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
15 августа 2016 в 16:55
Добрый день.
Уточните, что значит
Цитата (Nadegda A):оказалось что он еще в декабре 2015 года закрылся
Т.е. у контрагента декабрем 2014г. внесена запись в ИФНС о ликвидации?
15 августа 2016 в 17:27
да, внесена запись, только декабрем не 2014, а 2015 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
15 августа 2016 в 17:51
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Nadegda A):да, внесена запись, только декабрем не 2014, а 2015 года.
Прошу прощения.
В данном случае кредиторскую задолженность необходимо было списать в 2015г.
В соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ кредиторская задолженность включается в состав внереализационных доходов в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.
Согласно Письма Минфина от 11.09.2015 N 03-03-06/2/52381 к таким основаниям может относиться и прекращение обязательств и при ликвидации кредитора. Суммы кредиторской задолженности списываемые по причине ликвидации кредитора, подлежат включению в состав внереализационных доходов в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора. При этом у налогоплательщика отсутствует право произвольно выбирать налоговый период признания данных сумм для целей налогообложения.
В случае игнорирования этого момента, налоговая может привлечь к ответственности  за несвоевременное отражение кредиторской задолженности в доходах, суды так же становятся на сторону налоговиков:  Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09.
Т.о. вам необходимо оплатить пеня и доплатить налог на прибыль и сдать уточненную декларация для избежания претензий налоговой инспекции.
16 августа 2016 в 09:22
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер