Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перерасчет страховых взносов на уволенного работника

15 августа 2016 в 17:31
Добрый день!
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, как мне правильно сделать перерасчет страховых взносов. В 2015 году у меня работал гражданин Казахстана. Я ему не начисляла страховые на медицину, так как он временно пребывающий. Но недавно в пенсионном фонде после долгих споров внутри самих работников, они решили, что нужно доначислить и оплатить, как полагается 5.1% на все выплаты. А работник уже у меня уволился в этом году. Мало того,что они просят теперь указать в отчете что он не временно пребывающий, а временно проживающий,чтобы у них в программе отобразить оплату. Я теперь не знаю,как мне это сделать внутри у себя. Надо бухгалтерскую справку делать? Кто-нибудь, пожалуйста, подскажите, просто порядок моих действий в этой ситуации, пожалуйста! Я начинающий бухгалтер, спросить не у кого, а в интернете не могу ничего найти. 
Заранее спасибо большое!
Nataly S Консультант
15 августа 2016 в 18:25
Здравствуйте.
Цитата (Счастлива_я):Но недавно в пенсионном фонде после долгих споров внутри самих работников, они решили, что нужно доначислить и оплатить, как полагается 5.1% на все выплаты. А работник уже у меня уволился в этом году. Мало того,что они просят теперь указать в отчете что он не временно пребывающий, а временно проживающий,чтобы у них в программе отобразить оплату.
То есть сотрудники ПФР посовещались между собой и решили, что временно пребывающего нужно переименовать во временно проживающего. Ай да молодцы!
А ответственность за их коллегиальное решение кто будет нести?
Не идите на поводу у сотрудников ПФР.
16 августа 2016 в 11:39
Спасибо за ответ!!!
Так, а как мне теперь быть? Я не хочу в РСВ-1 указывать вместо пребывающего статус проживающего. Но если я не укажу, получается, что программа ошибки у них не выдаст на то,что я не начисляла ОМС на него, то есть можно не начислять. А инспектор звонит и говорит, что надо доначислить. И что делать? Может кто-то тоже сталкивался с такой проблемой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lynn  214 баллов, г. Симферополь
16 августа 2016 в 11:51
Добрый день!
См. на сайте ПФР:
1.Временно пребывающий
Получать СНИЛС и уплачивать страховые взносы за иностранного работника в статусе «временно пребывающий» необходимо лишь в том случае, если с таким сотрудником заключен трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор не менее чем на 6 месяцев в общей сложности в течение календарного года. В том случае, если срок договора менее полугода или иностранец работает по гражданско-правовому договору, начислять взносы на выплаты таким работникам и подавать индивидуальные сведения на них в ПФР не нужно.
Взносы с выплат временно пребывающим иностранцам платят только на страховую часть трудовой пенсии независимо от года рождения сотрудника, в соответствии с тем тарифом, по которому уплачивает организация.
Взносы в ФОМС на выплаты в пользу временно пребывающих иностранцев не начисляются, поскольку данная категория граждан не подлежит медицинскому страхованию. Однако взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний за таких работников уплачиваются.
infanta7  0 баллов
16 августа 2016 в 11:51
Добрый день!
Звонок еще ничего не значит. Пусть пишет официальное письмо. А то может они сами там на портачили,а теперь пытаются на Вас собак повесить. Отчет у Вас приняли значит было все норм.
16 августа 2016 в 13:55
Спасибо за ответы! По закону я должна всё равно доначислить на медицину и оплатить, согласно Договора о Евразийском экономическом союзе.
Подскажите мне, пожалуйста, как это правильно сделать? Мне нужно сделать справку бухгалтерскую и переделать расчеты за прошедший год? Или как? Что-то я растерялась...
Lynn  214 баллов, г. Симферополь
16 августа 2016 в 16:21
Переделывать расчеты за прошлый год не нужно - баланс не сойдется.
Сделайте доначисление в бухгалтерской справке текущим периодом и подайте в ПФР уточненку или доначислите взносы в отчете за 9 месяцев.
Однако я бы не советовала изменять статус иностранца на временно проживающего.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер