Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение неотфактурованных поставок в 1С 8.3

Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
15 августа 2016 в 18:56
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите разобраться. Мы ООО на ОСН очень часто приходит товар без документов, мы его уже успеваем продать и только после этого поставщик нам привозит документы. Как такие операции отразить с 1С 8,3 ред 3.0.43.174?
Александр Байсаров  39 104 балла, г. Усть-Кут
15 августа 2016 в 19:24
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Вопрос обсуждался неоднократно. Поищите в поисковике здесь на форуме.
Суть в том,что заводите датой фактической получения товара документ поступления товаров. Распечатываете ТОРГ-4. Счет-фактуру по поступлению отразите тогда,когда она будет получена от поставщика в этом документе. В комментарии указываете неотфактурованная поставка, документы получены дата получения документов от поставщика. Номер накладной  и дату выписки и получения можно указать в комментарии позже,когда документы будут получены. ТОРГ-4 подписываете в одностороннем порядке.Вот в принципе и всё. Счета расчетов в документе поступления товаров те же,что и при поступлении товаров при наличии документов. Отдельных субсчетов по неотфактурованным поставкам заводить не нужно.
16 августа 2016 в 10:46
Но когда я вношу приход по полученным документам у меня на 41 счете зависает себестоимость. Про с/с я ничего не нашла, все писали, то что и вы написали, я подумала, что в 8,3 какая-то другая структура ввода неотфактурованных поставок.
По вашим советам я ввожу поступление без документов Дт 41 Кт 60 - 1 шт по 100 р неотфактурованная поставка
Далее реализация Дт 90 Кт 41 -1 шт по 100 р списание с/с (остальные проводки писать не буду)
Далее  приходят документы я опять делаю проводку Дт 41 Кт 60 - 1 шт по 150 р - товарная накладная от поставщика
Если с неотфактурованной поставкой я смогу сделать корректировку, то как быть с остатком по этому товару на 41 счете (ведь у меня там зависает 150 р)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Байсаров  39 104 балла, г. Усть-Кут
16 августа 2016 в 12:11
Здравствуйте! Вы наверное не так поняли. Когда заводите документ поступления товаров,то отражаете его в программе один раз.Тогда,когда фактически получили товар. Когда получаете документы поставщика, то ничего не делаете. В ранее введеном документе поступления отражаете счет-фактуру и в комментарии к нему указываете реквизиты полученного документа поставщика. Таким образом документ поступления товаров в программе будет один раз отражен,когда получили фактически товар. Еще раз вводить документ поступления товаров по полученным документам от поставщика-не нужно. Зачем Вы два раза приходуете один и тот же товар?
Цитата (Наталья1111111):Далее  приходят документы я опять делаю проводку Дт 41 Кт 60 - 1 шт по 150 р - товарная накладная от поставщика
Зачем Вы приходуете еще раз? Вы уже оприходовали товар как неотфактурованную поставку.Этого достаточно. Если изменилась цена по которой оприходовали товар с ценой поставщика по документам, то следует внести исправления в документ поступления товара ранее введенного по неотфактурованной поставке и заново перепровести документы. Если получили в разных налоговых периодах документы от поставщика и фактическим получением товара, то задайте новый вопрос.Обсудим как это отразить в программе. Есть два способа-строно ранее введенного документа и проводка поступления товара заново, второй способ корректировка поступления. Второй способ лучше.
16 августа 2016 в 12:35
Спасибо! Задала новый вопрос как вы и сказали. Вот ссылка https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1567465#1567465 Буду очень благодарна, если вы ответите на вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер