Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли вносить выручку за день в кассовую книгу несколькими ПКО?

15 августа 2016 в 23:39
Здравствуйте! 
Запуталась совсем (((  
ИП на УСН 15%, оптовые и розничные поставки продуктов. Работаю одна без бухгалтера и т.д. Клиенты - ИП, ООО и физ. лица.
Использую ККТ, заполняю журнал кассира операциониста, потом справку отчет кассира -операциониста по z отчету, далее я должна сделать общий ПКО и вписать его в кассовую книгу и справку КМ-6.  НО, когда у меня есть поставки ИП и ООО, я уже выписываю им ПКО (+чек+накладная).
   У меня вопрос такой: если я еще раз в конце дня выписываю ПКО на общую сумму за день, не получится ли у меня двойная сумма по ПКО (то есть у меня же уже прошли те же суммы для ИП по ПКО)???
Может быть, я что-то не правильно понимаю))) Но в КМ-6 есть пунктик "Принято и оприходована по кассе, по приходному кассовому ордеру № ...". и я не могу туда вписать, например, 2 ПКО, которые у меня уже отданы были ИП.
Помогите, пожалуйста, разобраться!!
войн  0 баллов
16 августа 2016 в 02:49
Добрый день! Конечно получится двойное оприходование денег, в конце дня выпишите пко на оставшиеся суммы по которым не был выписан пко.
16 августа 2016 в 10:44
Добрый день, спасибо за ответ, но, получается, что в справке КМ-6 мне вписывать эти ВСЕ  ПКО, которые были за день??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 августа 2016 в 14:38
Добрый день.
Возможно, Вам удобнее было бы обратиться в ЦТО и попросить настроить два отдела в ККМ; тогда по одному пробивали бы чеки на оптовую продажу (те, на которые сразу оформляете ПКО), а по второму - на розничную. И в конце дня оформляли бы один общий ПКО на сумму выручки по второй секции. Подумайте, лучше бы Вам так было работать или нет.
Ну а справку КМ-6 заполняйте одну, к ней можно прикладывать реестр выписанных ПКО или указывать в справке диапазон их номеров за день.
Александр Погребс Главный консультант
16 августа 2016 в 14:55
Добрый день! 

На всякий случай напомню, что ИП не обязан вести кассовую книгу и состалять ПКО и РКО.
Читайте об этом в статье: Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

А вот документы по ККТ обязаны составлять, тут уж никуда не денешься.

Успехов!
16 августа 2016 в 15:21
Александра Кривошеева,  спасибо, за ответ!!
У меня сейчас сравнительно не много ПКО в день, поэтому пока оставлю все, как есть. А на будущее учту, спасибо, отличное предложение!
16 августа 2016 в 15:28
Александр Погребс, спасибо, за ответ!!
По поводу того, что имею право не вести кассовую книгу и ПКО, РКО, все усложняется применением ККТ. В нашей налоговой мне сказали, что я ОБЯЗАНА заполнять журнал кассира - операциониста, справку КМ-6, а чтобы их заполнить, необходимо выписать ПКО или РКО. Вот и получается, что сижу уже который день разбираюсь в тонкостях ведения кассовой книги: куда и как вписать ПКО, РКО))))))А?. Поэтому без элементарной кассовой дисциплины никуда, упростили нам жизнь, но не до конца)))))))
16 августа 2016 в 16:16
Цитата (Аленька_Я):В нашей налоговой мне сказали, что я ОБЯЗАНА заполнять журнал кассира - операциониста, справку КМ-6
Правильно сказали. Все документы по ККТ нужно вести обязательно. Даже, если не ведете кассовую книгу.

Цитата (Аленька_Я):а чтобы их заполнить, необходимо выписать ПКО или РКО.
Во-первых, совсем не обязательно. Кассовые поступления нужно вписать в Книгу учета доходов и расходов. Без ПКО.
Во-вторых, даже, если Вы очень хотите вписать туда номера ПКО, то можете составлять ПКО и вписывать номера ПКО в Журнал кассира-операциониста или в справку-отчет кассира-операциониста.
Наличие ПКО не означает, что Вы обязаны вести кассовую книгу. Номера ПКО вместо Кассовой книги вписываете в КУДиР - в графу "доходы".

Цитата (Аленька_Я):Вот и получается, что сижу уже который день разбираюсь в тонкостях ведения кассовой книги: куда и как вписать ПКО, РКО
Это Вы сами себе придумали.

Цитата (Аленька_Я):Поэтому без элементарной кассовой дисциплины никуда, упростили нам жизнь, но не до конца
"Элементарная кассовая дисциплина" - это одно, а ведение кассовой книги, когда можно ее не вести - это совсем иное.
Жизнь ИП на самом деле упростили, просто Вы боитесь упрощаться и пытаетесь сами себе жизнь усложнить.

Успехов!
16 августа 2016 в 16:56
Александр Погребс, вот, спасибо, действительно упростили мне жизнь!!!Улыбаюсь
Я не от  желания усложнить себе жизнь выдумываю, а от незнания (((( 
Образование, к сожалению, не бухгалтерское, а опыт привлечения бухгалтеров показывает, что и с образованием не все знают тонкости, да что там тонкости - азы бухгалтерии ИП на УСН 15!!! Вот и штурмую интернет вопросами на первый взгляд элементарными Стыдно!
Так что еще раз спасибо за помощь!!!!.
16 августа 2016 в 17:14
Александр Погребс, 
И еще))) 
Я в КУДиР вношу все по Z отчетам, это допустимо?
А от ПКО отказаться не могу, так как есть продажи ИП и ООО налом, поэтому отдаю накладную, кассовый чек и квитанцию ПКО.
16 августа 2016 в 17:29
Цитата (Аленька_Я):Я в КУДиР вношу все по Z отчетам, это допустимо?
Допустимо. Только нужно точно определиться (например, утвердить этот момент в учетной политике ИП), чтобы уже ни у Вас, ни у налоговиков при проверке не возникало сомнений, какой конкретно документ является основанием для внесения записи в КУДиР.
Цитата (Аленька_Я):А от ПКО отказаться не могу, так как есть продажи ИП и ООО налом, поэтому отдаю накладную, кассовый чек и квитанцию ПКО.
Можете выдавать только кассовый чек, ссылаясь на это:
Цитата (Указания Банка № 3210-У): 4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы).
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
Но если покупатели очень уж настаивают, а Вы не хотите с ними конфликтовать, можете и выписывать, однако тогда безопаснее оформлять ПКО на всю выручку, без исключения (как с самого начала обсуждали), соблюдая единообразие в учете.
16 августа 2016 в 17:47
Александра Кривошеева, спасибо!
То есть, я могу выписывать один ПКО на все кассовые чеки для физ. лиц за день и вносить его в КМ-6, а также вносить туда номера  ПКО за день, которые выписывала для ИП и ООО, верно?  
Это было бы самым приемлемым для меня, так как я уже начала выписывать ПКО и, возможно, у налоговой возникнет вопрос, почему я раньше выписывала, а теперь нет)))Улыбаюсь
16 августа 2016 в 17:50
Цитата (Аленька_Я):Я в КУДиР вношу все по Z отчетам, это допустимо?
Допустимо и, даже, очень.
Но не забудьте про замечания Александры...

Цитата (Аленька_Я):А от ПКО отказаться не могу, так как есть продажи ИП и ООО налом, поэтому отдаю накладную, кассовый чек и квитанцию ПКО.
Я это понял и именно поэтому "милостиво разрешил" пользоваться ПКО. Улыбаюсь
Но без них лучше. ПКО в Вашем случае для очень настырных покупателей...
И ничего страшного, что организации и ИП не получат от Вас ПКО. Главное, они получат кассовый чек.
В остальном вам Александра всё написала.

Успехов!
16 августа 2016 в 18:06
Спасибо ОГРОМНОЕЦветы, Александра и Александр, все понятно и доступно объяснили, один вопрос можно вычеркнуть из моего огромного списка)) !! 
Очень приятно общаться с терпеливыми Подмигиваю и компетентными людьми!!
17 августа 2016 в 08:26
Цитата (Аленька_Я):я уже начала выписывать ПКО и, возможно, у налоговой возникнет вопрос, почему я раньше выписывала, а теперь нет
С 1 января можно будет изменить установленный в текущем году порядок, если почувствуете в том необходимость - просто внесете соответствующие изменения в учетную политику ИП.
19 августа 2016 в 16:34
Александра Кривошеева, добрый день, спасибо, выпишу все, что надо изменить и с 1 января исправлю! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер