Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда у работника возникает право на получение компенсации расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха?

16 августа 2016 в 02:45
Добрый день!
Организация работает в местах приравненных к районам Крайнего Севера.
Сотрудник принят в организацию 07.08.2012 г. 
15.08.2016 г.  (за период с 07.08.2015 по 06.08.2016) написал заявление на отпуск с оплатой проезда. До этого правом на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно не пользовался. 
Отдел кадров говорит, что проезд не положен. 
Так как, 07.08.2016 г. только начался новый период за который можно воспользоваться данным правом (07.08.2016 - 06.08.2017). Чтобы заработать данное право за этот период работник должен отработать хотя бы полгода. 
В положении написано, что право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. 
Прав ли отдел кадров?
ПомБух  64 163 балла, г. Челябинск
16 августа 2016 в 07:32
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (MaryaB):Прав ли отдел кадров?
Не прав.

"Теория":
1. В соответствии со ст.325 ТК РФ, право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
2. Эта льгота предоставляется, начиная со второго года работы. В дальнейшем работник приобретает право на льготы, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, независимо от времени фактического использования отпуска. (п.40 Приказа Минтруда от 22 ноября 1990 г. N 2).
3. В случае, когда работник и/или члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, право на льготный проезд за соответствующий период "сгорает" (ст.325 ТК РФ).

Теперь давайте считать:
Сотрудник принят в организацию 07.08.2012 г., значит мог воспользоваться правом на льготный проезд за период с 07.08.2012 по 06.08.2014, но не воспользовался этим правом. Во второй раз льгота может быть предоставлена за период с 07.08.2014 по 06.08.2016. Поскольку сотрудник её вовремя не реализовал, она "сгорела", как и первая. В третий раз право на льготный проезд сотрудник может реализовать в любой момент времени в течение преода с 07.08.2016 по 06.08.2018. Т.е. если он написал заявление на отпуск с 15.08.2016 с оплатой проезда к месту отдыха и обратно, работодатель обязан проезд оплатить. А в следоющий раз "бесплатно" съездить в отпуск сотрудник сможет только начиная с 07.08.2018.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер