Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление трудовой книжки при приеме на работу гражданина Украины

16 августа 2016 в 05:43
Добрый день! 
Принимаем на работу гражданку Украины , она предоставила нам трудовую книжку на украинском языке.
Мы оформляем ей российскую трудовую книжку.
Нужно ли в украинской книжке делать запись ,что выдана трудовая книжка российского образца.

Заранее спасибо за ответ
Анна Влада  194 656 баллов, г. Москва
16 августа 2016 в 07:55
42 балла Добавить баллы
Цитата (Ерема):Принимаем на работу гражданку Украины , она предоставила нам трудовую книжку на украинском языке.
Мы оформляем ей российскую трудовую книжку.
Нужно ли в украинской книжке делать запись ,что выдана трудовая книжка российского образца.
Нет, не нужно, зачем?
работник работает на территории РФ, значит, принимается на работу он по законам РФ.
На территории РФ при устройстве на работу заводится трудовая книжка российского образца - это точно.

Статья 66. Трудовая книжка [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.

В ТКРФ и иных НПА (инструкция по заполнению трудовых книжек,          Постановление Правительства "О трудовых книжках")
нет никаких указаний на то, что если принимаем на работу гражданина другой страны, то трудовую книжку другой страны тоже нужно оформлять или делать какие-либо пометки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер