Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Лимит расчетов ООО с ИП и юридическими лицами

16 августа 2016 в 07:51
Здравствуйте! Мы ООО Автосалон приобретаем запчасти через подотчетных лиц у ИП. В течении 6 месяцев приобрели у одного и того же ИП запчастей на 160 609 руб. Нарушаем ли мы  Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У, который устанавливает лимит наличных расчетов деньгами между юридическими лицами?
Люда Архангельская  3 355 баллов
16 августа 2016 в 09:48
17 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (ужас):приобретаем запчасти через подотчетных лиц у ИП
 Тратить наличную выручку можно только на определенные цели (п. 2 , 4 Указаний Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Например: на зарплату работникам, различные пособия, деньги под отчет – без ограничений. Но пункт 6  Указаниях ЦБ от 7 октября 2013 г. № 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ  в вашем случае действует. О чем необходимо помнить сотруднику, что при расчетах от лица организации с частными предпринимателями и юридическими лицами нельзя превышать лимит в 100 тыс. рублей.
Главбух 2003  139 815 баллов, г. Кемерово
16 августа 2016 в 09:51
Цитата (ужас):Мы ООО Автосалон приобретаем запчасти через подотчетных лиц у ИП. В течении 6 месяцев приобрели у одного и того же ИП запчастей на 160 609 руб. Нарушаем ли мы  Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У, который устанавливает лимит наличных расчетов деньгами между юридическими лицами?
Добрый день!
Лимит расчетов действует в рамках одного договора. Если у Вас только один договор ( или вообще не заключался), то Указание однозначно нарушается.
Посмотрите подробную статью:
Цитата (БСС "Главбух" 09.02.16):

Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2016 году

Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2016 году —  100 000 руб. (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Но не всегда понятно, когда на этот лимит нужно ориентироваться.

Лимит расчета наличными, если договор не составлялся.
Лимит расчета наличными действует в рамках одного договора. Но компании не всегда оформляют письменный договор. Бывает, что поставщик выставляет счет на оплату, а затем отгружает товары по накладной. Но это не означает, то рассчитываться наличными в такой ситуации можно без ограничений. В данном случае все равно считается, что компании заключили договор купли — продажи (постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 июля 2015 г. № Ф05-9033/2015).
Договор необязательно заключать в виде единого документа, подписанного сторонами. Если поставщик выписал счет, в котором указано наименование и количество товаров, то этот документ является офертой, то есть предложением заключить договор. Оплата счета — согласием (п. 3 ст. 434 ГК РФ). Следовательно, за товары можно рассчитаться наличными, если их стоимость по выставленному счету не превышает 100 000 руб. Это нам подтвердили в Банке России.
Бывает, что у компании есть договор с поставщиком. И кроме этого компания получает товары по отдельным накладным, в которых нет ссылок на договор. Инспекторы суммируют общую сумму наличной оплаты по всем отгрузкам. Если она превышает лимит, налоговики начисляют штраф до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). В таких ситуациях получается отбиться от штрафа, так как в накладных нет ссылки на договор. Судьи соглашаются, что при таком оформлении это отдельные разовые поставки (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 апреля 2013 г. по делу № А33-18496/2012). Но безопаснее, чтобы общая сумма наличных расчетов с поставщиком не превышала 100 000 руб. Это избавит от штрафа и суда.
Пример
Компания заключила с поставщиком договор на поставку шоколадных конфет. В рамках данного договора компания оплатила наличными товары на сумму 50 000 руб. Кроме того, компания приобрела у данного поставщика партию халвы стоимостью 70 000 руб. Договор на эти товары стороны не офомляли. Поэтому безопаснее оплатить их наличными на сумму не более 50 000 руб. (100 000 – 50 000).
То есть лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2016 году нужно соблюдать независимо от того, есть письменный договор с контрагентом или нет.

Лимит расчета наличными при однотипных договорах

Некоторые компании заключают однотипные договоры, чтобы увеличить сумму наличных платежей. Например, оформляют с контрагентом вместо одного договора займа несколько, каждый на сумму менее 100 000 руб. В таких случаях налоговики при проверках суммируют наличные расчеты по всем договорам и штрафуют за нарушение лимита. Оспорить штраф удается в суде (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 7 сентября 2015 г. по делу № А41-27520/15, подробнее). Хотя из разъяснений, которые мы получили в Банке России, можно сделать вывод, что лимит нужно считать отдельно по каждому договору.
Чтобы снизить риск претензий, лучше заключать договоры с разными условиями: разный ассортимент, стоимость, сроки и условия поставки. Для договоров займа безопаснее предусматривать разные суммы, размер процентов, сроки возврата займа. Также безопаснее не проводить одновременно расчеты по нескольким договорам.
Поэтому лимит наличных расчетов считайте по каждому договору отдельно, даже когда компания оформляет с контрагентом несколько договоров.
Важно!
Когда соблюдать лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2016 году
1. Лимит 100 000 руб. применяется при расчетах между компаниями и предпринимателями. Если компания или предприниматель заключили договор с физическим лицом, лимит можно не соблюдать.
2. Лимит действует даже после окончания срока договора. К примеру, при погашении долга, который покупатель не успел оплатить в течение срока действия договора.
3. Лимит распространяется на любые расчеты по договору: оплату основной задолженности, процентов или неустойки.
Лимит расчета наличными при выплате дивидендовДля дивидендов четких правил не прописано, поэтому возникает вопрос о лимите наличных расчетов. Специалисты Центробанка России ответили нам на этот вопрос.
Если учредителем ООО является организация, дивиденды безопаснее перечислять на расчетный счет. Либо выдавать наличными на сумму не более 100 000 руб.
Лимит наличных расчетов действует в рамках договора. Дивиденды же компания выплачивает на основании не договора, а протокола собрания участников. Поэтому можно сделать вывод, что формально на выдачу дивидендов лимит наличными не распространяется.
Налоговики при проверках могут посчитать иначе. Тем более что в перечне выплат, для которых лимит не действует, дивиденды не указаны (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому если компания платит дивиденды наличными, безопаснее выдавать учредителю сумму не более 100 000 руб.
Если же дивиденды получает учредитель — физическое лицо, выплачивать их наличными можно без ограничений (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).
Для акционерных обществ особое правило. Они должны перечислять дивиденды в безналичном порядке (п. 8 ст. 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).
Получается, что нужно соблюдать 100-тысячный лимит, когда дивиденды выдаются наличными учредителям — юридическим лицам.
Лимит расчета наличными при выдаче под отчетКомпания вправе выдать работнику под отчет любую сумму. Лимит наличных расчетов в данном случае не действует (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).
Однако если работник будет оплачивать товары или услуги для компании, рассчитаться наличными можно только в пределах 100 000 руб. Специалисты Банка России пояснили, что соблюдать лимит нужно, если работник использует наличные деньги для расчетов по договорам с организациями или предпринимателями, которые он заключил на основании доверенности. Либо по другим договорам, которые компания подписала с контрагентами. Например, если работник приобретает для компании товары на основании доверенности, оплатить наличными поставщику можно не более 100 000 руб.
Если расчеты не связаны с договорами, заключенными от имени компании, лимит применять не нужно. К примеру, если работник в командировке оплатил услуги химчистки.
Пример
Компания направила работника в командировку для приобретения оборудования. Бухгалтер выдал ему под отчет 135 000 руб. Работник заключил договор с продавцом на основании доверенности и заплатил наличными 135 000 руб. Если налоговики выявят это, они вправе оштрафовать как компанию-покупателя, так и продавца на сумму до 50 000 руб.
То есть выдавать и возвращать подотчетные можно в любой сумме. Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2016 году здесь не действует. Но он распространяется на покупки подотчетника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер