Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательна ли для ИП регистрация кассового аппарата в налоговой?

16 августа 2016 в 08:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ИП на ЕНВД открывается розничная торговая точка. Может ли он торговать пробивая чеки на кассе, которая не прошла регистрацию в налоговом органе? И необходима ли на сегодняшний день обязательная регистрация кассового аппарата в налоговой?
16 августа 2016 в 09:10
Добрый день.
Розничные продавцы - плательщики ЕНВД вправе не применять ККМ вплоть до середины 2018 года при условии, что по требованию покупателя они выдают товарный чек, содержащий полный перечень обязательных реквизитов (перечисленных в прежней редакции п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ).
Допускается формировать товарный чек с помощью чекопечатающей машины (в ИФНС ЧПМ регистрировать не нужно). И иногда ЧПМ бывают изготовлены на базе ККМ. Однако если у вас обычный кассовый аппарат (не переделанный в ЧПМ), который формирует обычные кассовые (не товарные) чеки, то он должен иметь ЭКЛЗ и быть зарегистрирован в ИФНС. В противном случае применять его нельзя, даже в условиях ЕНВД.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/10/2215
https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/11/10468
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287
18 августа 2016 в 07:18
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер