Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли уведомить ИФНС о невозможности предоставления документов в срок в связи с нахождением бухгалтера в отпуске?

16 августа 2016 в 09:50
Добрый день.
В штатном расписании глав буха нет,обязанности  на руководителя.
Я на должности бухгалтера 1 категории,отчетности/первичка/фонды и налоговая и т.д на мне
Планирую в отпуск.
У нас часто встречки проходят.В августе уже 3 было.
Я конечно надеюсь что больше требований не придет на время моего отпуска...но как говориться на Бога надейся ,а сам не плошай.
Хочу шефу оставить бланк уведомления о невозможности предоставить документы в срок с просьбой перенести  на время моего возвращения.
Приложу копию своего приказа....примут ли во внимание ИФНС  что отсутствует просто бухгалтер , а не главный бух.....
Или рассмотреть вариант отправить руквоодителя без сохранения зп на время моего отпуска?.
Очень жду ответа.
Спасибо заранее.
Ккатена  5 170 баллов
16 августа 2016 в 10:16
12 баллов Добавить баллы
добрый день

Об отсрочке  
В случае если истребованные документы не могут быть представлены в течение установленного времени, компания может попросить увеличить срок для их подготовки. Основаниями для предоставления отсрочки могут являться, к примеру, большой объем затребованных документов, нахождение на исполнении у компании одновременно нескольких требований, отсутствие в штате бухгалтеров или болезнь, командировка, отпуск главного бухгалтера.
К сожалению, налоговики вовсе не обязаны давать организации такую отсрочку. Положение абз. 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ свидетельствует о том, что у инспекции есть лишь право продлить срок представления запрошенных документов по ходатайству лица, у которого они истребованы. При этом налоговые органы самостоятельно определяют, на какой срок возможно отсрочить исполнение требования. Минфин в Письме от 05.08.2008 N 03-02-07/1-336 разъяснил, что в такой ситуации руководитель налогового органа учитывает указанные налогоплательщиком причины, по которым документы не могут быть представлены в установленные сроки, объем истребуемых документов, наличие факта частичного представления документов в рамках данного истребования, сроки, в которые проверяемое лицо, согласно его уведомлению, может их представить. О продлении или об отказе в продлении сроков инспекция в течение двух дней должна вынести специальное решение по форме, приведенной в Приложении 4 к Приказу ФНС России N ММ-3-06/106@ <1>. Кстати, принятый ненормативный акт об отказе в продлении сроков, не содержащий оснований и мотивов отказа, при наличии реальных причин невозможности исполнить требование в срок и отсутствии доказательств уклонения организации от его исполнения можно обжаловать в суде и таким образом избежать ответственности или смягчить ее (см., например, Постановления ФАС МО от 23.05.2011 N КА-А40/3854-11 и ФАС СЗО от 12.11.2010 N А44-152/2010 <2>).

Ходатайство об отсрочке с указанием конкретной даты исполнения требования лучше направить сразу же при его получении, приложив к нему документы, подтверждающие причины отсрочки, ведь, как мы выяснили, велика вероятность отказа инспекции в продлении сроков и, соответственно, существует риск получить штраф в случае, если не получится вовремя подготовить затребованные документы. По истечении пятидневного срока со дня получения требования такое ходатайство, разумеется, направлять бессмысленно, оно даже не будет расцениваться как смягчающее вину обстоятельство (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2009 N 09АП-6066/2009-АК).

Статья: Внимание! Встречная проверка (Саяпина Е.Н.) ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, NN 9, 11; 2013, NN 1, 2) {КонсультантПлюс}
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер