Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Наложение дней очередного отпуска и больничного по БиР

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
16 августа 2016 в 12:40
Здравствуйте. Прочитала на форуме много информации по поводу наложения очередного отпуска и больничного по БИР.
Сотрудница согласна взять неотгуленные дни отпуска после больничного или отпуска по уходу за ребенком. То что мы обязаны предоставить дни - это мы знаем. Вопрос в следующем.Возможно ли оплату за одни те же дни произвести по двум основаниям ?
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
16 августа 2016 в 12:45
Добрый день.
Цитата (бухгновичок):Возможно ли оплату за одни те же дни произвести по двум основаниям ?
Нет, выплата должна быть одна: или отпускные или пособие по БиР.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
16 августа 2016 в 13:00
Спасибо. В каком нормативном акте это прописано, что закон запрещает  оплачивать одни и те же дни по двум основаниям?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
16 августа 2016 в 14:18
Цитата (бухгновичок):В каком нормативном акте это прописано, что закон запрещает  оплачивать одни и те же дни по двум основаниям?
Согласно ст. 124 ТК РФ 
Цитата (ст. 124 ТК РФ ):Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
16 августа 2016 в 14:31
У нас сотрудница изъявила желание вернуть отпускные.Можно ли их удержать из пособия ?
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
16 августа 2016 в 14:43
Цитата (бухгновичок):Можно ли их удержать из пособия ?
Нет, любой возврат задолженности по з/п должен проводиться через ПКО, т.е. необходимо внести денежные средства в кассу.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
16 августа 2016 в 15:35
Не совсем согласна . Почему излишне выплаченные отпускные обязательно через ПКО. Я думаю, что можно удержать из любой выплаты.
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
16 августа 2016 в 16:09
30 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгновичок):Почему излишне выплаченные отпускные обязательно через ПКО. Я думаю, что можно удержать из любой выплаты.
В данном случае вы нарушите трудовой кодекс:
Цитата (ст. 137 ТК РФ):Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Пересчет отпускных в связи с изменением срока отпуска к перечню указанному в ст. 137 ТК РФ не относится.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
16 августа 2016 в 21:57
Спасибо за ответ.
Sveto4Divny  12 098 баллов, г. Новосибирск
17 августа 2016 в 09:43
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (irinaalenkina):В данном случае вы нарушите трудовой кодекс:
Цитата (irinaalenkina):Пересчет отпускных в связи с изменением срока отпуска к перечню указанному в ст. 137 ТК РФ не относится.
Законодательно установлены ограничения на удержания по инициативе работодателя, не требующие согласия работника.
По желанию работника (выраженном в письменном заявлении) могут производиться любые удержания в любом размере.
Цитата (Эксперт Контур.Бухгалтерии: Елена Вячеславовна Воробьева, к.э.н., член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов Российской Федерации.):Виды удержаний из заработной платы.
Удержания из заработной платы и иных доходов работника делятся на группы:
1.обязательные — производимые в соответствии с действующим законодательством;
2.производимые по инициативе работодателя в случаях, установленных законодательством о труде;
3.производимые по заявлению работника.
3. Удержания по заявлению работника
По заявлению работника, поданного работодателю в добровольном порядке, могут производиться удержания из заработной платы на любые цели и в любом размере. 
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
17 августа 2016 в 10:29
Добрый день. Просмотрев трудовой кодекс, я склоняюсь к тому , что действительно  можно по заявлению работника оформить удержание.из з/п.
Смущает только то, что у меня не заработная плата , а пособие.
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
17 августа 2016 в 11:31
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (бухгновичок): Просмотрев трудовой кодекс, я склоняюсь к тому , что действительно  можно по заявлению работника оформить удержание.из з/п.
Смущает только то, что у меня не заработная плата , а пособие.
На законодательном уровне нет ни запрета ни разрешения на удержание излишне выплаченной з/п (отпускных) из суммы назначенного пособия по БиР.
В связи с этим для избежания рисков и претензий со стороны проверяющих мы в нашей орг-ии проводим через ПКО.
Просмотрела еще  раз Консультант+ и нашла вот такую консультацию эксперта:
Цитата (Консультант+):Вопрос: Работник организации заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска и поэтому решил перенести неиспользованную часть отпуска на другой срок. Вправе ли организация без согласия работника удержать излишне выплаченные отпускные из пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ: Если работник организации заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска и поэтому решил перенести неиспользованную часть отпуска на другой срок, то, по нашему мнению, организация без согласия работника не вправе удержать излишне выплаченные отпускные из пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и другие нормативные акты в области обязательного социального страхования прямо не предусматривают возможность каких-либо удержаний из правомерно назначенного и выплаченного пособия по временной нетрудоспособности. Часть 4 ст. 15 указанного Закона предусматривает лишь возможность взыскания (удержания) излишне выплаченного пособия в случаях счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя при его назначении и выплате, чего в рассматриваемой ситуации не произошло, и, следовательно, основания для удержания из пособия отсутствуют.
Кроме того, на основании ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Из приведенной нормы трудового законодательства следует, что, если работник не увольняется, без его согласия организация не вправе удержать излишне выплаченные отпускные из его заработной платы.
Несмотря на то что пособие по временной нетрудоспособности не является заработной платой (ч. 1 ст. 1.2, ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ, ст. 129 ТК РФ), по нашему мнению, если работник не увольняется, в силу указанной нормы без его согласия организация не вправе удержать излишне выплаченные отпускные и из выплачиваемого ему пособия по временной нетрудоспособности. Аналогичное мнение высказал суд в Апелляционном определении Самарского областного суда от 04.06.2012 N 33-5116/2012.
На основании изложенного полагаем, что, если работник организации заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска и поэтому решил перенести неиспользованную часть отпуска на другой срок, организация без согласия работника не вправе удержать излишне выплаченные отпускные из пособия по временной нетрудоспособности.

С.М.Лазутин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
30.03.2016
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
17 августа 2016 в 11:55
Согласна. Во избежание риска решили, что сотрудница внесет средства через ПКО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер