Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каким документом можно подтвердить утерю контрольно-кассовой техники?

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
16 августа 2016 в 12:47
Добрый день.

ККТ давно не использовали и при переезде потеряли вместе с документами. Каким документом мы должны подтвердить утерю контрольно-кассовой техники для снятия ее с у4чета в налоговой инспекции?
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
16 августа 2016 в 14:40
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В случае снятия с учета ККМ при форс-мажорных обстоятельствах необходимо предоставить документ, подтверждающий факт возникновения данных обстоятельств, на это указывает п. 86 Регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина от 29.06.2012 № 94н.
Цитата (п. 86 Регламент №94н):86. В случае представления заявления о снятии с регистрации контрольно-кассовой техники по причине возникновения у заявителя форс-мажорных обстоятельств, приведших контрольно-кассовую технику в неисправное состояние, либо в случае хищения (утери) контрольно-кассовой техники специалист территориального налогового органа, ответственный за предоставление государственной услуги, снимает с учета данную модель контрольно-кассовой техники при представлении заявителем соответствующего документа, подтверждающего факт возникновения данных обстоятельств.
Согласно сложившейся практике в случае утере (хищения) ККТ инспекторы требуют предоставить соответствующую справку от правоохранительных органов, которая должна содержать информацию о количестве утерянных (похищенных) ККТ, моделях и заводских номерах ККТ.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
16 августа 2016 в 15:18
Справку о хищении, если ККТ утеряна, взять негде.
Важный бух  95 136 баллов, г. Астрахань
16 августа 2016 в 15:24
43 балла Добавить баллы
Цитата (Георгий _юрист):ККТ давно не использовали и при переезде потеряли вместе с документами. Каким документом мы должны подтвердить утерю контрольно-кассовой техники для снятия ее с у4чета в налоговой инспекции?
Здравствуйте Георгий. Приведу вам ответ на подобный вашему вопрос:

Недавно наша компания открыла магазин в другом регионе и перевезла туда технику из офиса, в том числе неиспользуемый кассовый аппарат. Во время переезда ККТ потеряли. Вправе ли инспекция оштрафовать компанию за утрату кассы?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Кривоноговой, г. Миасс Челябинской обл.

Нет, Надежда, не вправе.

Закон не предусматривает штрафов за утерю ККТ*. Вместе с тем рассчитываться наличными в новом магазине компания вправе только после покупки и регистрации новой кассы. Если продавать товар без чеков, то возможен штраф на компанию до 40 тыс. рублей, а на руководителя — до 4 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Чтобы снять потерянный аппарат с учета, в налоговую надо подать заявление по форме (утв. приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@), а также паспорт ККТ и карточку регистрации (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470).

Кроме того, необходимо приложить документ, подтверждающий факт утери* (п. 86 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.12 № 94н). Таким документом может быть, например, справка, заверенная в центре техобслуживания.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №6, 10-16 февраля 2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер