Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание товарного знака с баланса

16 августа 2016 в 14:25
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос.. Товарный знак полностью самортизирован и срок действия его истек. Подали в прошлом году заявку на регистрацию нового товарного знака - в июле месяце получили товарный знак, дата гос. регистрации 11.07.16г. Подскажите, пожалуйста, что мне делать со старым тов.знаком, висящим на балансе (в размере 14700 руб и сумма исчисленной амо такая же)?  Какими документами и проводками списание оформить? Буду благодарна за ответы!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
16 августа 2016 в 14:39
Цитата (riwe4ka):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос.. Товарный знак полностью самортизирован и срок действия его истек. Подали в прошлом году заявку на регистрацию нового товарного знака - в июле месяце получили товарный знак, дата гос. регистрации 11.07.16г. Подскажите, пожалуйста, что мне делать со старым тов.знаком, висящим на балансе (в размере 14700 руб и сумма исчисленной амо такая же)?  Какими документами и проводками списание оформить? Буду благодарна за ответы!
Здравствуйте. Товарный знак учитывали как НМА ? ( пункт 3 ПБУ 14/2007 ) Значит стоимость знака отражена по Д 04 счета. Начисленная амортизация отражена по К 05 счета. Остаточная стоимость НМА нулевая. Ничего никуда списывать не нужно. В балансе вы показываете нулевую остаточную стоимсть, но на счетах учета имущество остается.
16 августа 2016 в 14:42
Цитата (Важный бух):на счетах учета имущество остается
Здравствуйте.
Да, остаточная стоимость нулевая. Но он же уже не действует.. Его разве не нужно списать со счетов, прежде чем приходовать новый тов. знак как НМА? Просто пусть висит и все?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
16 августа 2016 в 14:45
Цитата (riwe4ka):Но он же уже не действует.. Его разве не нужно списать со счетов, прежде чем приходовать новый тов. знак как НМА? Просто пусть висит и все?
В соответствии с пунктом 34 ПБУ 14/2007, стоимость НМА, использование которых прекращено для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации (в частности, в связи с моральным износом), подлежит списанию.

А у вас нет такого случая.
16 августа 2016 в 14:48
Важный бух, а это не мой случай?
"Выбытие нематериального актива имеет место в случае: прекращения срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации..." п.34 ПБУ 14/2007
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
16 августа 2016 в 14:53
20 баллов Добавить баллы
Цитата (riwe4ka):рекращения срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации..." п.34 ПБУ 14/2007
В соответствии с пунктом 23 ПБУ 14/2007 стоимость товарных знаков погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования. Я считаю что нет основания для списания полностью самортизированного знака. Ведь вы определяли срок СПИ с учетом срока использования знака.
16 августа 2016 в 15:11
Важный бух, спасибо за ответ! Значит, пусть висит)
Семёнова Галина  63 балла, г. Санкт-Петербург
16 августа 2016 в 17:28
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!
На балансе по нулевой стоимости могут числится только те НМА, которые используются при производстве продукции/оказании услуг. Поскольку срок действия НМА истек и использоваться он больше не может, значит списывать нужно однозначно.
В качестве первички нужно сделать это акт на списание.
Поскольку товарный знак самортизирован полностью, то будет только 1 проводка:
Дт05 Кт04 — списана сумма начисленной амортизации.
Если бы срок полезного использования не истек, то добавилась бы еще одна:
Дт91.02 Кт04 — списана остаточная стоимость в расходы.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 августа 2016 в 09:14
Цитата (Семёнова Галина):Поскольку срок действия НМА истек и использоваться он больше не может, значит списывать нужно однозначно.
Ссылочку на НПА приведите пожалуйста. Пока ваш ответ ничем не обоснован.
Семёнова Галина  63 балла, г. Санкт-Петербург
17 августа 2016 в 11:37
Важный бух, пожалуйста. ПБУ 14/2007 п.34 "Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета". Товарный знак, срок действия которого истек, не будет приносить экономическую выгоду, следовательно держать его на балансе, пусть и по нулевой стоимости, не имеет смысла.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 августа 2016 в 11:41
Цитата (Семёнова Галина):"Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета".
У них этот знак полностью самортизирован. У него нулевая остаточная стоимость, он выполнил свою миссию. срок то установили на основании данных о сроках службы. с чего бы его списывать и завышать расходы ?
Семёнова Галина  63 балла, г. Санкт-Петербург
17 августа 2016 в 11:51
Важный бух, а откуда завышение расходов??? Они списывают 0. Списание делается для того, чтобы на балансе не было недействительного ТЗ.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 августа 2016 в 12:01
Цитата (Семёнова Галина):Они списывают 0.
А вообще знаете, вы наверное право. Сейчас поразмыслила о своих НМА. У нас документальные фильмы созданные самостоятельно.  Они у нас с нулевой остаточной стоимостью, но мы то их используем. Ежегодно выпускаем в эфир и тестируем на обесценивание. И информацию об этом размещаем в ПЗ к годовой отчетности. Да, вы правы на счет списания. Но тогда при списании должны быть проводки:

Д 05 К 04

Д 91.2 К 04

Опять же должен быть акт на списание и приказ руководителя.
17 августа 2016 в 13:55
Цитата (Семёнова Галина):Списание делается для того, чтобы на балансе не было недействительного ТЗ.
вот и я о том же... нутром чувствовала, что стоит списывать) спасибо, что развеяли сомнения!)

Цитата (Важный бух):Д 91.2 К 04
так этой проводки не может быть, ведь ТЗ полностью самортизирован, расходов нет. Д 05 К 04 полностью списывает начисленную амо и списывает ТЗ с баланса.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер