Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Данные уволенного работника в РСВ-1

16 августа 2016 в 14:47
Добрый день!
Сотрудник уволен 10.06.16, но ему до сих пор выплачивается зарплата за апрель, май, июнь....Соответственно, начисляется компенсация за задержку сроков выплаты и начисляются страховые взносы с сумм компенсации. Получается, что в РСВ-1 за полугодие я указала, что сотрудник уволен, в СЗВ-М за июль я его не указываю, а в отчете РСВ-1 за 9 месяцев я его указываю? А стаж? Стажа нет, оставляю пустым этот блок?  Что же делают в таком случае?
НКК Консультант
17 августа 2016 в 14:58
Цитата (OlgaP):Добрый день!
Сотрудник уволен 10.06.16, но ему до сих пор выплачивается зарплата за апрель, май, июнь....Соответственно, начисляется компенсация за задержку сроков выплаты и начисляются страховые взносы с сумм компенсации. Получается, что в РСВ-1 за полугодие я указала, что сотрудник уволен, в СЗВ-М за июль я его не указываю, а в отчете РСВ-1 за 9 месяцев я его указываю? А стаж? Стажа нет, оставляю пустым этот блок?  Что же делают в таком случае?
Добрый день!

А на каком основании начисляются страховые суммы с компенсации?

Во-первых, такая компенсация в принципе не облагается взносами (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 11031/13).

Во-вторых, в связи с отсутствием трудовых или гражданско-правовых отношений, такие выплаты не облагаются страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Т.е. данные суммы не отражаются в РСВ-1, т.к. не являются объектом обложения страховыми взносами.
elena2509  440 баллов, г. Казань
17 августа 2016 в 15:28
Добрый день! Абсолютно согласна страховые взносы  с компенсации за задержку сроков выплаты  не начисляются. В СЗМ за июль его уже не включаете, раз сотрудник уволен 10.06.2016. В РСВ-1 за полугодие вы его показали, стаж 01.04.201-09,06,2016. В РСВ-1 за 9 месяцев его не указываете
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 августа 2016 в 15:44
Письма Минтруда от 27.04.2016 № 17-4/ООГ-701, от 23.10.2015 № 17-3/В-517, от 06.08.2014 № 17-4/В-369, Письмо Минздравсоцразвития от 15.03.2011 № 784-19.
Я понимаю, что есть судебная практика, которая говорит о том, что взносы с компенсации не начисляются, но считаю, что безопаснее все же начислить, чем отстаивать свою точку зрения в суде.
lena2509, а почему я должна была указывать в стаже "стаж 01.04.201-09,06,2016", если сотрудник уволен 10.06.16 ? Разве день увольнения не является последним рабочим днем сотрудника?

Спасибо.
НКК Консультант
17 августа 2016 в 16:51
Цитата (OlgaP):Письма Минтруда от 27.04.2016 № 17-4/ООГ-701, от 23.10.2015 № 17-3/В-517, от 06.08.2014 № 17-4/В-369, Письмо Минздравсоцразвития от 15.03.2011 № 784-19.
Я понимаю, что есть судебная практика, которая говорит о том, что взносы с компенсации не начисляются, но считаю, что безопаснее все же начислить, чем отстаивать свою точку зрения в суде.
Добрый вечер!

На момент начисления и выплаты компенсации отсутствуют трудовые или гражданско-правовые отношения, поэтому безо всякой судебной практики взносы не начисляются согласно п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.
elena2509  440 баллов, г. Казань
18 августа 2016 в 09:21
Ошиблась, последний день увольнения 10.06.16
18 августа 2016 в 09:29
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер