Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выставление претензии в у.е

16 августа 2016 в 16:48
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как отравзить претензию.

Нанесен ущерб имуществу, которое приобреталось в у.е. (предоплата ЕВРО по курсу ЦБ на дату оплаты) около года назад.
Сейчас нужно выставить претензию в связи с тем, что имущество не подлежить восставновлению.

Правильно я понимаю, что я должна выставить претензию на стоимость этого имущества выраженной в у.е. ?
Оплачивать соответсвенно будут по курсу даты оплаты. Курсовую разницу я спишу.

затем покупаю это имущество в независимости от компенсации претензии.

Заранее спасибо.
ViktoryBuh  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
17 августа 2016 в 10:40
13 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Анастасия По):Нанесен ущерб имуществу, которое приобреталось в у.е. (предоплата ЕВРО по курсу ЦБ на дату оплаты) около года назад.
Сейчас нужно выставить претензию в связи с тем, что имущество не подлежить восставновлению.

Правильно я понимаю, что я должна выставить претензию на стоимость этого имущества выраженной в у.е. ?
Оплачивать соответсвенно будут по курсу даты оплаты. Курсовую разницу я спишу.
ПБУ 3/2006"Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте"
 не предусматривает расчет курсовой разницы по претензиям в у.е.

П .3 ПБУ 3/2006
курсовая разница - разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

Считаю, что ваше предприятие может выставить претензию в у.е. только если такой порядок предусмотрен в договоре с контрагентом или доп соглашении к договору.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер