Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет командировочных расходов: проводки

16 августа 2016 в 19:32
Подскажите, пожалуйста, у нас с контрагентом заключен основной договор на оказание услуг, но с оговоркой, что командировочных расходы сотрудников по основным услугам будут выставлены отдельными счетами. Мы организация ООО на ОСНО.Прочитала много форумов и письме Минфина и пришла к выводу, что собрав все командировочных расходы по А/О, нужно выставить их с учетом НДС по ставке 18/118.
Проводки отразили следующие:
1. Авансовый отчет:
Дт 26,44,20 КТ 71 (Суточные, проживание) Сумма 118  рублей.

2. Возмещение расходов по командировкам
Дт 62 Кт 90.1 118 руб.
Дт 90.3 Кт 68 18 руб.(с/ф зарегистрировали в книге продаж)

Насколько верно отражены проводки? Или нужно было сделать по другому.

Вопросы удалены модератором.
Юлия Радская Модератор
16 августа 2016 в 19:59
Цитата (Олеся АМ):Подскажите, пожалуйста, у нас с контрагентом заключен основной договор на оказание услуг, но с оговоркой, что командировочных расходы сотрудников по основным услугам будут выставлены отдельными счетами. Мы организация ООО на ОСНО.Прочитала много форумов и письме Минфина и пришла к выводу, что собрав все командировочных расходы по А/О, нужно выставить их с учетом НДС по ставке 18/118.
Проводки отразили следующие:
1. Авансовый отчет:
Дт 26,44,20 КТ 71 (Суточные, проживание) Сумма 118  рублей.

2. Возмещение расходов по командировкам
Дт 62 Кт 90.1 118 руб.
Дт 90.3 Кт 68 18 руб.(с/ф зарегистрировали в книге продаж)

Насколько верно отражены проводки? Или нужно было сделать по другому.

Далее возник вопрос с авиабилетами.
Покупали авиабилеты непосредственно у Авиакомпаний. Авиабилеты сейчас облагаются по ставке 10%, но например в Крым не облагаются совсем.
Пока отразили данные расходы
1. дт 26,44,20 Кт 60  100 руб.
2. дт 26,44,20 Кт 60   10 руб.

И далее совсем не знаю, как выставить данные расходы заказчику. Какую ставку НДС применять. Или возможно было провести данные расходы через 76 счет?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
17 августа 2016 в 12:35
Добрый день!

Я правильно понимаю, что услуги оказываете Вы, а в командировку ездили Ваши работники? 

По крайней мере, буду исходить из этого.

Цитата (Олеся АМ):пришла к выводу, что собрав все командировочных расходы по А/О, нужно выставить их с учетом НДС по ставке 18/118.
Я с этим не согласен.
Вы понесли определенные расходы, часть из который имеет входной НДС (билеты, проживание), а часть не имеет (суточные). Да и в тех, что с НДС ставка, как вы пишите, разная.
Поэтому, на мой взгляд, нужно взять общую сумму всех этих расходов, но без НДС, и умножить на 18%. Это и будет НДС. Потом сложите вместе и выставляйте счет.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 августа 2016 в 18:27
Добрый день.
спасибо за ответ
А как же тогда
письмо Минфина от 22.04.2016 № 03-07-11/22989

Учитывая изложенное, указанные денежные средства подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и на основании пункта 4 статьи 164 Кодекса при их получении налог следует исчислять по расчетной ставке 18/118. При этом суммы налога на добавленную стоимость по расходам организации по железнодорожным билетам, бронированию гостиниц и питанию командированных работников подлежат вычетам в общеустановленном порядке.
Из этого письма я сделала вывод , что нужно взять все расходы и при выставлении счетов учитывать ставку 18/118, а не 18% сверху.
Это не верно?
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2016 в 09:04
Добрый день!
Цитата (Олеся АМ):А как же тогда
письмо Минфина от 22.04.2016 № 03-07-11/22989

Учитывая изложенное, указанные денежные средства подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и на основании пункта 4 статьи 164 Кодекса при их получении налог следует исчислять по расчетной ставке 18/118. При этом суммы налога на добавленную стоимость по расходам организации по железнодорожным билетам, бронированию гостиниц и питанию командированных работников подлежат вычетам в общеустановленном порядке.
Из этого письма я сделала вывод , что нужно взять все расходы и при выставлении счетов учитывать ставку 18/118, а не 18% сверху.
Это не верно?
На этот Ваш вопрос я уже ответил в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1578053#1578053

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер