Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что делать, если работница не приносит больничный лист по БиР?

16 августа 2016 в 23:14
Добрый вечер!
Уважаемые коллеги, пожалуйста, подскажите если сотрудница не приносит больничный по Бир и не уверенна,что принесет, а также она пока временно не работает, что с ней делать, зарплату не могу же я ей выплачивать?
Заранее спасибо.
Главбух 2003  138 943 балла, г. Кемерово
17 августа 2016 в 05:16
Цитата (vorona1311):Уважаемые коллеги, пожалуйста, подскажите если сотрудница не приносит больничный по Бир и не уверенна,что принесет, а также она пока временно не работает, что с ней делать, зарплату не могу же я ей выплачивать?
Добрый день!
Если она временно не работает, на основании чего выплачивать заработную плату? Может её пока в отпуск отправить, а там видно будет.
Sveto4Divny  17 039 баллов, г. Новосибирск
17 августа 2016 в 09:02
Добрый день.
Цитата (Главбух 2003):Может её пока в отпуск отправить, а там видно будет.
А какие основания есть, чтобы отправить её в отпуск? Она заявление писала?
Что делать, если работник пропал
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  138 943 балла, г. Кемерово
17 августа 2016 в 09:09
Цитата (Sveto4Divny):А какие основания есть, чтобы отправить её в отпуск? Она заявление писала?
Что делать, если работник пропал
Работник-то не пропал, а пока не работает, т.к. не уверена, что ей будет выдан больничный. Я предложила как вариант отправить в отпуск, само собой при наличии заявления. Либо тогда отправить в отпуск без сохранения заработной платы (по заявлению сотрудницы).
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
17 августа 2016 в 10:26
Здравствуйте.
Цитата (Главбух 2003):Работник-то не пропал, а пока не работает
Какая разница, пропал работник или нет? Важен сам факт того, что Ваша сотрудница не появляется на работе не объясняя при этом причины. Так что внимательно читайте статью,  на которую выше Вам дали ссылку. Алгоритм описанных в ней действий Вам вполне подходит.

Цитата (vorona1311):что с ней делать, зарплату не могу же я ей выплачивать?
Отмечать в табеле учёта рабочего времени дни неявок символами "НН" или "30" (неявка по невыясненной причине до выяснения обстоятельств), на основании чего не оплачивать эти дни.
Если появившись на работе сотрудница объяснит причину своего отсутствия предъявив больничный по БиР,  в табеле вместо символов "НН" (или "30") в соответствующие дни проставите "Р" (или 14) и выплатитите за них пособие по БиР.
Если причину отсутствия сотрудница объяснить не сможет, дни отсутствия на рабочем месте будут считаться прогулами и останутся неоплаченными.

Цитата (Главбух 2003):не уверена, что ей будет выдан больничный
Это как так?
Сотрудница не уверена, что беременна?
Или в ЖК обращаться не собирается и будет рожать дома?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер