Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подходит ли код по ОКВЭД 49.4 для транспортных услуг автокрана?

17 августа 2016 в 09:01
Добрый День!Я ИП работаю по вмененке.Мой Оквэд 49.4 деятельность автомобильного грузового транспорта.Имею автокран и грузовые автомобили.Год назад выполнял работу на автокране и выставил счет заказчику на 18000 без ндс.В наименование счета написано "Транспортные услуги автокрана".Прошел год и вчера позвонили из налоговой инспекции и сказали что "Транспортные услуги автокрана" не подходят под мой оквэд и я должен сдать 3НДФЛ декларацию и заплатить 13% от суммы.Правомерны ли  действия налоговой?
Ккатена  5 161 балл
17 августа 2016 в 09:13
0 баллов Добавить баллы
добрый день
услуги автокрана - услуги спецтехники.
если бы вы подали заявление на усн - то могли бы применять этот режим налогообложения, а так действия налогового органа правомерны.

При проверках инспекторы устанавливают неправомерное применение предпринимателем специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход в отношении оказания автотранспортных услуг специальной техникой (автокран, автовышка, бульдозер, экскаватор).
Аналогичное основание для признания неправомерным применения специального режима налогообложения в виде ЕНВД привели судьи в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 24.03.2011 N А82-4743/2009. Они обозначили, что предприниматель необоснованно уплачивал ЕНВД в отношении оказания транспортных услуг специальной техникой. Ведь принадлежащие бизнесмену автокран, автовышка, бульдозер, экскаватор не подпадают под определение транспортных средств, осуществляющих перевозку грузов, а предназначены для погрузочно-разгрузочных работ.
Не повлиял на решение арбитров довод ИП о том, что названные транспортные средства зарегистрированы в органах ГИБДД с отнесением их к категории "C", поскольку данный факт не указывает на осуществление данными транспортными средствами деятельности по оказанию услуг, связанных с перевозкой грузов.

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 09.09.2013 N 03-11-11/36939 <ЕНВД: услуги по перевозке грузов автотранспортом, зарегистрированным в ГИБДД> (Николаев Д.Г.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2013, N 20) {КонсультантПлюс}
17 августа 2016 в 09:27
Так я осуществлял не услуги автокрана(например разгрузочные работы) а Транспортные услуги автокрана а именно зацепил к автокрану прицеп и повез стройматериалы(это уже перевозка).Не прокатит такое?
Ккатена  5 161 балл
17 августа 2016 в 09:36
Цитата (Ккатена):При проверках инспекторы устанавливают неправомерное применение предпринимателем специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход в отношении оказания автотранспортных услуг специальной техникой (автокран, автовышка, бульдозер, экскаватор).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер