Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Совмещение ИП УСН и ЕНВД

17 августа 2016 в 09:10
Доброе утро.
Пожалуйста, подскажите, ИП зарегистрировали в апреле 2016 г, на сегодняшний день деятельность не осуществлялась, возможно ли начать деятельность на ЕНВД сейчас и подать заявление? Или нужно ждать до 01.01.2017 ?
Жду ответа. Спасибо
ООО ФОРТ  20 баллов
17 августа 2016 в 09:15
Здравствуйте! Заявление на ЕНВД надо подать в течение 5ти дней с момента начала такой деятельности и не надо ждать 01.01.17.
17 августа 2016 в 09:18
ООО ФОРТ,  спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 августа 2016 в 09:20
Тюся, добрый день,  заявление на ЕНВД нужно подать в течении 5 рабочих дней с момента начала ведения деятельности попадающей под ЕНВД
Александр Погребс Главный консультант
17 августа 2016 в 14:44
Добрый день
Цитата (ООО ФОРТ):Заявление на ЕНВД надо подать в течение 5ти дней с момента начала такой деятельности
Цитата (Светлана Правдина):заявление на ЕНВД нужно подать в течении 5 рабочих дней с момента начала ведения деятельности попадающей под ЕНВД
Ответ дружный, но не совсем точный.
Уже несколько лет, с переводом ЕНВД на добровольную основу, нормы НК РФ не привязывают начало применения ЕНВД с началом деятельности, по которой этот ЕНВД предполагается применять.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.28 НК РФ):3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Т.е. в течение 5 дней не с начала деятельности,а с начала применения ЕНВД.
Налогоплательщик сам определяет, с какого момента ему удобнее перейти на ЕНВД. С самого начала или немного погодя, когда бизнес наберет обороты.
Хотя. справедливости ради отмечу, что в контексте вопроса, ответ "с начала деятельности" тоже имеет право на существование. Но только для данного случая.
Тем не менее, точность в формулировках надо соблюсти.

А вот с чем я полностью согласен, так с этим:
Цитата (ООО ФОРТ):и не надо ждать 01.01.17.
Успехов!
20 августа 2016 в 19:49
Александр Погребс, спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер