Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет для расчета пособий по беременности и родам

17 августа 2016 в 13:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне отказывают в замене годов. Ситуация такая. У меня с 12 июля 2016 года бол. лист по БиР. ( иду во второй декрет). Я в 2013 году родила 1 ребенка. Далее с 04.08.2014 по 01.07.2015  вышла на работу на полный рабочий день, уволилась и опять сидела с ребенком. И только 01.02.2016 снова устроилась на работу. Написала заявление о замене годов вместо 2015 и 2014, на 2012 и 2013 (так как за этот период зарплата была намного больше). Мне отказывают и начисляют минималку мотивируя тем, что я же в 2014 и 2015 году работала, значит возьмут их. А разве не учитывается то что я в 2014 была на больничном по уходу за ребенком до 04.08.2014 (это 7 месяцев) и потом после увольнения в 2015 тоже была по уходу за ребенком (это еще 5 месяцев). Насколько это законно???Завтра поеду с бухгалтером будем вместе добиваться правды. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!!Разница в выплате 40 тысяч, очень не хочется их потерять.
БухОнлайн Редакция
18 августа 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ФСС разъяснил правил переноса расчетного периода при выплате пособия в ситуации «из декрета в декрет» 7 декабря 2015
Минтруд выступил против сложившихся правил переноса расчетного периода при выплате пособия в ситуации «из декрета в декрет» 28 октября 2015
Что учесть при расчете больничных в 2015 году 3 июня 2015
ФСС: справку о доходах для расчета пособий с указанием исключаемых периодов можно составить в произвольной форме 25 января 2013

Вопросы на форуме
Замена лет для расчета пособия по беременности и родам в случае «из декрета в декрет» 17 сентября 2015
Замена лет для расчета пособий по беременности и родам 26 марта 2016
Замена лет при расчете пособия по беременности и родам 15 февраля 2016
Замена лет при расчете пособия по беременности и родам 21 сентября 2015

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 26 апреля 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
19 августа 2016 в 01:30
Здравствуйте.

Читаем Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


С 01.01.2014 по 03.08.14 имел место отпуск по уходу за ребенком, следовательно этот год подлежит замене.
В 2015 году не было отпуска по уходу за ребенком, потому что
Цитата (Кристина Бондарович):с 04.08.2014 по 01.07.2015  вышла на работу на полный рабочий день, уволилась и опять сидела с ребенком. И только 01.02.2016 снова устроилась на работу.
Нетрудоустроенная женщина не может находиться в отпуске по уходу за ребенком, такой отпуск предоставляет работодатель (стать 256 ТК). Женщина имеет ребенка до 3 лет, но она не в отпуске. Следовательно, 2015 год замене не подлежит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер