Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление пояснений по декларации по НДС

17 августа 2016 в 15:26
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Получено требование ИФНС о предоставлении пояснений по декларации НДС. Продавец ошибся с нашим ИНН, в итоге данные по двум счетам-фактурам не стыкуются. Продавец прислал мне письмо, где указывает на свою ошибку - указал неверный ИНН и гарантирует внесение исправлений в свою декларацию по НДС. Вопрос: как я должна ответить на требование моей ИФНС? Какие сведения им предоставить?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
17 августа 2016 в 17:08
55 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Я правильно понимаю, что в экземпляре СФ, который есть у вас, ваш ИНН указан не верно?
Варианта два.
1. Либо ваш поставщик делает вам новый первичный счет-фактуру (и быстро присылает вам скан). Тогда вы в ответ на требование ставите галку о том, что у вас все верно и прикладываете к ответу скан верного СФ. Это не совсем правильно с точки зрения исполнения законодательства до буквы, но все таки...
2. Либо ваш поставшик дает вам исправительный СФ, датированный:
а) вторым кварталом (что опять же не совсем верно), тогда вы подаете уточненку, включая исправленный СФ в доплист к книге покупок.
б) датой обнаружения ошибки, т.е. уже третьим кварталом (что полностью соответствует действующему законодательству), тогда вы подаете уточненку, убрав этот СФ из книги покупок (опять же через доплист), предварительно доплатив налог и пени.
17 августа 2016 в 17:49
Я наверно не совсем точно описала ситуацию. Проблема в том, что в счете-фактуре на бумаге, который нам выдали,  ИНН верный, а в декларации нашего контрагента (продавца), в книге продаж, указан неверный ИНН. Не знаю, как у них так получилось. Поэтому у налоговой при камералке информация по двум  декларациям - нашей и нашего контрагента - не стыкуется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
17 августа 2016 в 17:59
Цитата (Соломийка74):Проблема в том, что в счете-фактуре на бумаге, который нам выдали,  ИНН верный, а в декларации нашего контрагента (продавца),
Тогда все проще - в ответ на требование тыкаете галку, что у вас все верно и прикладываете копию СФ. Все, больше ничего не нужно делать.
taxadv  1 870 баллов
17 августа 2016 в 18:09
Соломийка74, 
ваши с\ф не имеют недостатков, установленных ст.169 нк рф  и  препятствующих их применению.  
отвечайте, что у вас в декларации все верно.
Pchelina  92 балла, г. Екатеринбург
22 августа 2016 в 09:40
Можно сделать копию счет-фактуры, полученной от поставщика, заверить печатью и подписью руководителя и приложить к ответу.
А также запросить акт сверки от Вашего поставщика.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер