Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение графы «Отпуск груза произвел» в накладной ТОРГ-12

17 августа 2016 в 15:47
Добрый день!подскажите пожалуйста по вопросу:мы ооо "ромашка" имеем договор ответственного хранения нашей продукции на складах другого ооо "склад".При отгрузке сотрудники ооо "склад " по нашим заявкам распечатывают для отправки документы (с-ф и торг-12),подписывают их и припечатывают (на них от нас есть доверенность на совершение всех этих действий).Они подписывают в 3-х строках:за руководителя,главбуха и в графе отпуск груза произвёл...Но иногда бывают ситуации ,когда покупатели запрашивают опять те же документы (потеряли или не дошли или ещё что-то) и мы их распечатываем и подписываем уже сами(руководитель и главбух ).Так вот должны ли мы(руководитель например) подписываться в графе отпуск груза произвёл ?и насколько обязательной является эта строка для заполнения в торг-12(в плане претензий со стороны ифнс)?
Ольга Рогова  265 875 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 августа 2016 в 21:09
42 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Добрый день!подскажите пожалуйста по вопросу:мы ооо "ромашка" имеем договор ответственного хранения нашей продукции на складах другого ооо "склад".При отгрузке сотрудники ооо "склад " по нашим заявкам распечатывают для отправки документы (с-ф и торг-12),подписывают их и припечатывают (на них от нас есть доверенность на совершение всех этих действий).Они подписывают в 3-х строках:за руководителя,главбуха и в графе отпуск груза произвёл...Но иногда бывают ситуации ,когда покупатели запрашивают опять те же документы (потеряли или не дошли или ещё что-то) и мы их распечатываем и подписываем уже сами(руководитель и главбух ).Так вот должны ли мы(руководитель например) подписываться в графе отпуск груза произвёл ?и насколько обязательной является эта строка для заполнения в торг-12(в плане претензий со стороны ифнс)?
Считаю, что графа "Отпуск груза произвел"  обязательна для заполнения, т.к. именно эта подпись свидетельствует о том, что ТМЦ отгружены по факту. 
Исключение из правил транзитная сделка в ТОРГ-12  графа "Отпуск груза произвел" может не заполняться.
Цитата (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):Статья 9. Первичные учетные документы
1.Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
2.Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
....................................................................................
6)наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7)подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
3.Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
Кто должен подписывать ТОРГ-12 в графе «Отпуск груза произвел»?
Печать и подпись при приеме товара на склад ответственного хранения
Указание поставщика и грузоотправителя в накладной
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер