Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на ГСМ учредителя, не являющегося работником ООО

17 августа 2016 в 15:50
Добрый день! ООО заключило договор с компанией на топливные карты для заправки арендованных машин работников в производственных целях. Одной их карточек пользуется учредитель, который не является сотрудником ООО. Могу ли я этот ГСМ учитывать на затраты на 26 счет или только на счет 91? Заранее спасибо!
Lynn  207 баллов, г. Симферополь
17 августа 2016 в 17:05
vishkvarka, как вы оформили "служебность" его поездок? от этого будет зависеть вообще возможность учитывать в расходах затраты не сотрудника.
Irina Ol  26 баллов, г. Москва
17 августа 2016 в 17:19
vishkvarka, добрый день! Расходы можно принимать к учету в составе прочих, если оформляются путевые листы. Если есть путевые листы, то я отнесла бы к косвеным на 26 или на 44 счет, в зависимости от цели поездки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 августа 2016 в 21:51
Цитата (Irina Ol):vishkvarka, добрый день! Расходы можно принимать к учету в составе прочих, если оформляются путевые листы. Если есть путевые листы, то я отнесла бы к косвеным на 26 или на 44 счет, в зависимости от цели поездки.
Добрый вечер! Да путевки есть, приказ на использование карточек и лимит и даже договор есть на аренду авто, но только он для списания ГСМ без оплаты аренды. А так счет 26, у нас производство. Но все равно не уверена, каким образом учредитель участвует в процессе производства?
17 августа 2016 в 21:52
Lynn, добрый вечер! А как надо правильно оформить?
Irina Ol  26 баллов, г. Москва
18 августа 2016 в 09:10
vishkvarka, Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом.
Lynn  207 баллов, г. Симферополь
18 августа 2016 в 09:36
vishkvarka, Вам нужно оформить договорные отношения с учредителем (трудовые, ГПХ) о том, что он участвует в деятельности предприятия.
Без договора Вы можете списать расходы на бензин только в случае поездки учредителя в целях, когда требуется его решение (например, общее собрание участников).
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
18 августа 2016 в 10:38
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ для учета расходов в налоговом учете затраты должны документально оформлены,  экономически обоснованы и направлены на получение дохода:
Цитата (п. 1 ст. 252 НК РФ ):1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 расход на ГСМ можно учесть в составе прочих расходов связанных с производством:
Цитата (пп.11 п.1 ст. 264 НК РФ ):11) расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;
Служебные поездки - это выполнение служебных обязанностей, которые определены трудовым или коллективным договором.
Следуя их норм НК затрат на поездки учредителя не являющегося сотрудником не могут быть учтены при определении налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль.
25 августа 2016 в 22:19
Цитата (irinaalenkina):Следуя их норм НК затрат на поездки учредителя не являющегося сотрудником не могут быть учтены при определении налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль.
Спасибо всем огромное за ответы, но это самый правильный вывод! ......
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер