Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение расходов ИП на УСН (6%)

17 августа 2016 в 18:28
Добрый вечер. ИП на УСН 6% получен запрос от банка на предоставление документов, подтверждающих расходование денежных средств, снятых по чеку с расчетного счета и карты. Поступления на расчетный счет-предоплата за оборудование от ООО, которое ИП еще не приобрел. Вопрос следующий: обязан ли ИП на УСН 6% подтверждать свои расходы?
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
17 августа 2016 в 19:26
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Инна Пахова):ИП на УСН 6% получен запрос от банка на предоставление документов, подтверждающих расходование денежных средств, снятых по чеку с расчетного счета и карты. Поступления на расчетный счет-предоплата за оборудование от ООО, которое ИП еще не приобрел. Вопрос следующий: обязан ли ИП на УСН 6% подтверждать свои расходы?
Добрый вечер!
Похожий вопрос рассмотрен на сайте журнала "Упрощенка":
Цитата ("Упрощенка" 04.08.2014 г.):Банк потребовал от ИП копии документов подтверждающие расходование денежных средств
 
Вопрос У индивидуального предпринимателя, занимающегося ремонтом помещений, открыт расчетный счет в банке, кассового аппарата нет.
И П находится на патенте. С расчетного счета ИП:
1. оплачивается по безналу покупка бетона,
2. снимает наличные денежные средства на собственные нужды.
На днях банк письменным уведомлением потребовал от ИП копии документов (чеки, счета, накладные), подтверждающие расходование денежных средств (т.е. на что потрачены денежные средства).
Имеет ли банк на такое право? Мы ведем кассу ИП, но в отличии от ООО (юридических лиц) ИП кладет деньги на расчетный счет и снимает без объяснений и подтверждающих документов

Ответ
Нет, не имеет. При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды

Да, может. Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК РФ). При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств(п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно*. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.
Из рекомендации «Как произвести, отразить в бухучете списание денежных средств с расчетного счета» Олег Хороший государственный советник налоговой службы РФ II ранга * 
17 августа 2016 в 19:58
Главбух 2003, спасибо за ответ
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
17 августа 2016 в 20:08
Пожалуйста!
Всего Вам доброго!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер