Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
jkz4218

Компенсация за неисп. отпуск

Подскажите при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, суммы б/л и отпускных по прежнему не включаются? Изменилось только начисление страховых взносов на сумму компенсации? (Мы на УСНО)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
8 февраля 2010 в 16:32
Цитата (jkz4218):Подскажите при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, суммы б/л и отпускных по прежнему не включаются? Изменилось только начисление страховых взносов на сумму компенсации? (Мы на УСНО)


Да.
тот еще бухгалтер 97  баллов, г. Москва
12 февраля 2010 в 18:44
добрый вечер. сотрудники получили компенс.за неисп.отпуск за весь 2009 год (никто не пошел в отпуск!) в конце декабря 2009. теперь всех сотрудников увольняют 19 февраля 2010. значит теперь им положена компенс.неисп.отпуска ПРИ УВОЛЬНЕНИИ за 4,66 дн. вопросы:
- при расчете среднедневного заработка какие месяцы брать? видимо расчет.период будет - с 01.02.2009 по 31.01.2010 или с 01.01.2010 по 31.01.2010?
- если первый вариант, то выкидывать ли при расчете сумму компенсации неисп.отпуска , получен. в 2009 году? ведь отпускные раньше не брались при расчете компенс.за неисп.отпуск при увольнении как и дни самого отпуска, так? а компенс.неисп.отпуска это почти тоже самое что и отпускные. верно?
- выкидывать ли при расчете ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ компенсацию за неисп.отпуск за 2009год?
спасибо.
Расчетчик Консультант
12 февраля 2010 в 18:58
Цитата (тот еще бухгалтер):получили компенс.за неисп.отпуск

Противозаконно.

Цитата (тот еще бухгалтер): - при расчете среднедневного заработка какие месяцы брать? видимо расчет.период будет - с 01.02.2009 по 31.01.2010 или с 01.01.2010 по 31.01.2010?

Выделено зеленым.
Цитата (тот еще бухгалтер):то выкидывать ли при расчете сумму компенсации неисп.отпуска

Цитата (тот еще бухгалтер): выкидывать ли при расчете ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ компенсацию за неисп.отпуск за 2009год?

Да, да.
Все выплаты, которые входят в расчет среднего заработка "поименованы" в п.2 ПП922 24.12.2007, компенсации за неисп.отпуск там нет.
тот еще бухгалтер 97  баллов, г. Москва
12 февраля 2010 в 20:12
ну незаконно так незаконно - это к счастью не я делала. большое спасибо за ответ. все ясно.
тот еще бухгалтер 97  баллов, г. Москва
15 февраля 2010 в 21:05
прочла в инете: РАСЧЕТ СРЕДНЕДНЕВ.ЗАРАБОТКА. 255-ФЗ новая редакция. Первое отличие: учитываются доходы, с которых платятся взносы в ФСС
В средний заработок будут включаться выплаты, учитываемые при расчете базы по страховым взносам в Фонд социального страхования РФ (п. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Напомним, что сейчас в расчет пособия берутся выплаты, которые облагаются ЕСН в части взносов, перечисляемых в ФСС России.

эта фраза означает что в 2009 при расчете выходного пособия не брались отпускные, а с 2010 отпускные тоже берутся, потому что с них я тоже буру 2,9 % в ФСС?
такая же песня и с расчетом компенс.за неисп.отпуск - теперь в ее расчет тоже будут браться отпускные?
запуталась напрочь...
помогите разобраться.
еще - Второе отличие: можно включать выплаты, не закрепленные системой оплаты труда
это значит что и материальную помощь можно включать в базу для определения среднедневного заработка? а раньше-то было нельзя!
Расчетчик Консультант
15 февраля 2010 в 22:08
Цитата (тот еще бухгалтер):запуталась напрочь...
помогите разобраться.

Для начала уясните, что существуют разные средние заработки. Один средний заработок для пособий за счет ФСС (кроме дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами) - это 255-ФЗ и Постановление Правительства 375. И другой средний заработок - это ТК РФ и Постановление Правительства 922 - этот средний для оплаты отпусков, выходных пособий, компенсаций за отпуска, и прочая прочая прочая (в общем всего, остального).
Отпускные, компенсация за отпуск и т.п. не берутся в расчет среднего заработка (ни того ни другого, т.е. ни для больничных ни для последующих отпусков). Об этом Вам уже было сказано выше.
Цитата (тот еще бухгалтер):
это значит что и материальную помощь можно включать в базу для определения среднедневного заработка? а раньше-то было нельзя!

Раньше, нет, нельзя было. В ПП922 за это отвечал пункт 3, а в ПП375 (старая редакция) пункт 4.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
тот еще бухгалтер 97  баллов, г. Москва
16 февраля 2010 в 19:46
получается что при расчете среднего заработка для больничного нужно учитывать материальную помощь, а при расчете отпуски и компенсац.отпуска - нет?
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
16 февраля 2010 в 23:18
С одной стороны, для расчета больничных в заработок включаются все выплаты за расчетный период, которые учитываются при определении суммы страховых взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

С другой стороны,

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте в следующем порядке. Не нужно начислять страховые взносы:
– на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
– на единовременную материальную помощь, выплаченную в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям (усыновителям, опекунам), в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Кроме того, не нужно начислять страховые взносы на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера) по следующим основаниям:
– в возмещение материального ущерба или вреда здоровью человека в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;
– в связи со смертью члена семьи сотрудника;
– пострадавшим от террористических актов на территории России.
Об этом сказано в пункте 3 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Во всех остальных случаях страховые взносы начислить нужно.

С.В. Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Т.е. если материальная помощь облагалась взносами, то при расчете среднего заработка для больничного ее нужно учитывать, а если нет - то нет.

При расчете отпуска и компенсации отпуска материальная помощь не включается.
тот еще бухгалтер 97  баллов, г. Москва
17 февраля 2010 в 14:56
большое спасибо. все предельно ясно объяснили!Беспокойный
ilantry 0  баллов
17 февраля 2010 в 23:32
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Входит ли компенсация за неиспользованный отпуск в базу для исчисления взносов на соц. страхование и от несчастных случаев?
IgorNevsky Консультант
17 февраля 2010 в 23:42
Цитата (ilantry):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Входит ли компенсация за неиспользованный отпуск в базу для исчисления взносов на соц. страхование и от несчастных случаев?

Компенсация за неиспользованный отпуск включается в базу для страховых взносов - см. пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
Взносы на травматизм на компенсацию не начисляются - п. 1 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.