Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособий по БиР и по уходу за вторым ребенком

18 августа 2016 в 01:38
Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, помогите пожалуйста в нем разобраться. Перед отпуском по БиР беру ежегодный отпуск с 22.08.2016 по 11.09.2016 г. С 12.09.2016 г по 29.01.2017 г я ухожу в отпуск по БиР (второй ребёнок). С 30.01.2017 г по 31.01.2017 г у меня продолжение ежегодного отпуска. В мед.учреждении мне должны выписать отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 30.01.2017 г или с 01.02.2017 г? Предположим, что ребёнок родится 20 ноября 2016 г, следовательно в расчетный период по уходу за ребёнком будут браться года 2015 и 2016? Если так, то можно ли заменить 2016 г на 2014 г? В расчёт по БиР войдут года 2014 и 2015, можно ли будет заменить тогда года для расчета пособия по уходу? Или года останутся те же как и для расчёта БиР? В 2014 г было 7 дней рабочих из них доход составил 20 300 руб. остальные дни исключаемые, находилась по уходу за первым ребёнком. В 2015 г 60 дней, доход составил 35 700 руб остальные дни исключаемые отпуск по уходу за первым ребёнком. Можете примерно рассчитать какая сумма выплат получится по БиР и по уходу за ребёнком? Заранее огромное спасибо!
Главбух 2003  118 131 балл, г. Кемерово
18 августа 2016 в 05:46
Цитата (Stiuna):Перед отпуском по БиР беру ежегодный отпуск с 22.08.2016 по 11.09.2016 г. С 12.09.2016 г по 29.01.2017 г я ухожу в отпуск по БиР (второй ребёнок). С 30.01.2017 г по 31.01.2017 г у меня продолжение ежегодного отпуска. В мед.учреждении мне должны выписать отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 30.01.2017 г или с 01.02.2017 г? Предположим, что ребёнок родится 20 ноября 2016 г, следовательно в расчетный период по уходу за ребёнком будут браться года 2015 и 2016? Если так, то можно ли заменить 2016 г на 2014 г? В расчёт по БиР войдут года 2014 и 2015, можно ли будет заменить тогда года для расчета пособия по уходу? Или года останутся те же как и для расчёта БиР? В 2014 г было 7 дней рабочих из них доход составил 20 300 руб. остальные дни исключаемые, находилась по уходу за первым ребёнком. В 2015 г 60 дней, доход составил 35 700 руб остальные дни исключаемые отпуск по уходу за первым ребёнком. Можете примерно рассчитать какая сумма выплат получится по БиР и по уходу за ребёнком?
Добрый день!
Начнем по порядку:
В мед. учреждении выдается только листок нетрудоспособности (больничный по БиР), больше ничего они Вам выписывать не обязаны, еще справку о постановке на учет в ранние сроки (если встали на учет до  12 недель).По умолчанию для расчета пособия по уходу за ребенком берутся 2015+2016 гг.
Обратимся к законодательству:
Цитата (п.1 ст.14 № 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
в 2016 году у Вас отпуск по БиР, следовательно можете его заменить для расчета пособия по уходу за ребенком, только надо написать заявление с просьбой о замене года(лет).
Считаем пособие по БиР:
2014 г -7 рабочих дней, это 9 календарных? в 2015 году 60 дней- это календарных? Всего 69 дней.
20300+35700=56000/69=811,59*140=113622,6
Пособие по уходу за ребенком:
56000/69*=811,59*40%*30,4=9869,06 пособие по уходу
На сайте есть калькулятор декретных (пособия), можете самостоятельно рассчитать варианты Калькулятор декретных
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
18 августа 2016 в 08:00
Здравствуйте.
Цитата (Stiuna):Перед отпуском по БиР беру ежегодный отпуск с 22.08.2016 по 11.09.2016 г.
Всего 21 день?
Ваше право, конечно, но, вообще говоря, ст.260 ТК РФ даёт Вам право на полный отпуск перед отпуском по БиР.

Цитата (Stiuna):В мед.учреждении мне должны выписать отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 30.01.2017 г или с 01.02.2017 г?
Отпуск по уходу предоставляется исключительно по Вашему заявлению (ст.256 ТК РФ). Какую дату его начала в заявлении укажете, с такой он и начнётся.

Цитата (Stiuna):С 30.01.2017 г по 31.01.2017 г у меня продолжение ежегодного отпуска.
Ну можно и так, конечно... Но сразу по окончании отпуска по БиР (с 30.01.2017) Вы можете уйти в отпуск по уходу до 3-хлет (ст.256 ТК РФ) и получать пособие по уходу, которое выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст.14 81-ФЗ). Если  с 30.01.2017 по 31.01.2017 Вы пойдёте в ежегодный отпуск, а в отпуск по уходу - с 01.02.2017, то "потеряете" сумму пособия по уходу за период с 30.01.2017 г по 31.01.2017.

Цитата (Stiuna):Можете примерно рассчитать какая сумма выплат получится по БиР и по уходу за ребёнком?
Примерную сумму пособия рассчитала Ольга.
Точную сумму можно будет посчитать когда будет известно количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в 2014 и 2015 годах.

З.Ы. А почему Вы решили, что 2016 выгодно заменить на 2014? В 2014 зарплата была больше?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 августа 2016 в 21:03
Цитата:
З.Ы. А почему Вы решили, что 2016 выгодно заменить на 2014? В 2014 зарплата была больше?
 Получается что выгодней взять за 2014 год, так как средний заработок получается 811,59* 140 дней, а в 2016 примерно 498 руб * 140 дней.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком ИСЧИСЛЯЮТСЯ исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного ЗА ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДУ НАСТУПЛЕНИЯ временной нетрудоспособности, ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т. е. Из ФЗ следует понимать что если я ухожу в декрет по БиР с 12.09.2016 по 29.01.2017 г., то для расчета должны браться года 2014 и 2015, я правильно поняла? А по уходу за ребёнком с 01.02.2017 по май 2018 г расчёт идёт с 2015 и 2016 годов?
18 августа 2016 в 21:39
Цитата (
):
Цитата (Stiuna):В мед.учреждении мне должны выписать отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 30.01.2017 г или с 01.02.2017 г?
Отпуск по уходу предоставляется исключительно по Вашему заявлению (ст.256 ТК РФ). Какую дату его начала в заявлении укажете, с такой он и начнётся.
А могу ли я написать заявление сразу после того как родится мой малыш? Но тогда в этот момент я буду находиться в отпуске по БиР, и получится наложение наложение отпуска на отпуск?
 Отпуск по БиР с 12.09.2016 по 29.01.2017 допустим малыш родится в ноябре 2016 г, нужно ждать окончания отпуска по БиР и писать заявление по уходу? Или можно написать его сразу после рождения с ноября месяца?

И какие документы можно потребовать от работодателя, о том, что он принял все необходимые документы от меня для оформления пособий по БиР и пособий по уходу за ребенком? Я где-то читала что можно самостоятельно подготовить  документ где описан весь перечень документов, чтобы работодатель поставил отметку о принятии. Есть ли какой либо образец или пример такого перечня документа?
Главбух 2003  118 131 балл, г. Кемерово
19 августа 2016 в 04:53
Цитата (Stiuna):А могу ли я написать заявление сразу после того как родится мой малыш? Но тогда в этот момент я буду находиться в отпуске по БиР, и получится наложение наложение отпуска на отпуск?
 Отпуск по БиР с 12.09.2016 по 29.01.2017 допустим малыш родится в ноябре 2016 г, нужно ждать окончания отпуска по БиР и писать заявление по уходу? Или можно написать его сразу после рождения с ноября месяца?
Можете, только придется пособие по БиР с момента рождения малыша вернуть. Такой вариант выгоден в случае начисления пособия по БиР по минималке. У Вас не тот случай. Два отпуска одновременно быть не может, так что ждите окончания отпуска по БиР, а потом идите в отпуск по уходу за ребенком. Отпуск  (очередной) лучше не брать (его потом можно использовать), чтобы не терять деньги за 2 дня пособия по уходу, его никто потом не доплатит.
Цитата (Stiuna):И какие документы можно потребовать от работодателя, о том, что он принял все необходимые документы от меня для оформления пособий по БиР и пособий по уходу за ребенком? Я где-то читала что можно самостоятельно подготовить  документ где описан весь перечень документов, чтобы работодатель поставил отметку о принятии. Есть ли какой либо образец или пример такого перечня документа?
Вы у того же работодателя работаете? Если да, то заявление о замене лет напишите в 2-х экземплярах, чтобы на втором(Вашем) экземпляре работодатель поставил отметку о принятии заявления, все остальные документы у него есть(данные о начислениях и периодах исключения).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер