Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС при работе ИП на УСН с ООО на ОСНО по лицензионному договору

18 августа 2016 в 04:55
Здравствуйте! Есть вопрос касательно взаимодействия с ООО на ОСН, в частности о необходимости уплаты НДС их или нашей стороной.
Я ИП на УСН, занимаюсь подготовкой электронных изданий, выступаю в роли агента (посредника). Вся цепочка отношений строится так: издательства отдают мне свои эл. издания посредством лицензионного договора, я привожу их в надлежащий вид и передаю оптовым продавцам также, с помощью лицензионного договора. Выгода получается засчет того, что я беру за подготовку процент. Но недавно один из продавцов отказался сотрудничать, приводя следующие аргументы:

- При работе с Поставщиком напрямую при условии, что общая выручка составила 100 000 руб. за отчетный период и вознаграждение Поставщика составляет 75%. Поставщику перечисляется вознаграждение 75 000 руб. (в т.ч. НДС 18% = 11 440 руб. 68 коп.), нам остается 25 000 руб. (в том числе НДС 18% = 3 813 руб. 56 коп.). Таким образом, наше чистое вознаграждение составляет 21,19%.

- При работе с Посредником при условии, что общая выручка составила 100 000 руб. за отчетный период и вознаграждение Посредника составляет 75%. Посреднику перечисляется вознаграждение 75 000 руб. (БЕЗ НДС), нам остается 25 000 руб. (в том числе НДС 18% = 15 254 руб. 24 коп.). Таким образом, наше чистое вознаграждение составляет 9,75%.

Примечание:
Автор примера - ООО на ОСН
Поставщик - ООО на ОСН
Посредник - ИП на УСН

Отсюда вопросы: Прав ли автор приведенного выше примера? Если не прав, то в чем? Если прав, то возможно ли как-либо изменить ситуацию, чтобы сократить издержки Автора примера на уплату налогов и при этом чтобы все участники отношений остались довольны?
НКК Консультант
19 августа 2016 в 12:24
Цитата (Интермедиатор):Здравствуйте! Есть вопрос касательно взаимодействия с ООО на ОСН, в частности о необходимости уплаты НДС их или нашей стороной.
Я ИП на УСН, занимаюсь подготовкой электронных изданий, выступаю в роли агента (посредника). Вся цепочка отношений строится так: издательства отдают мне свои эл. издания посредством лицензионного договора, я привожу их в надлежащий вид и передаю оптовым продавцам также, с помощью лицензионного договора. Выгода получается засчет того, что я беру за подготовку процент. Но недавно один из продавцов отказался сотрудничать, приводя следующие аргументы:

- При работе с Поставщиком напрямую при условии, что общая выручка составила 100 000 руб. за отчетный период и вознаграждение Поставщика составляет 75%. Поставщику перечисляется вознаграждение 75 000 руб. (в т.ч. НДС 18% = 11 440 руб. 68 коп.), нам остается 25 000 руб. (в том числе НДС 18% = 3 813 руб. 56 коп.). Таким образом, наше чистое вознаграждение составляет 21,19%.

- При работе с Посредником при условии, что общая выручка составила 100 000 руб. за отчетный период и вознаграждение Посредника составляет 75%. Посреднику перечисляется вознаграждение 75 000 руб. (БЕЗ НДС), нам остается 25 000 руб. (в том числе НДС 18% = 15 254 руб. 24 коп.). Таким образом, наше чистое вознаграждение составляет 9,75%.

Примечание:
Автор примера - ООО на ОСН
Поставщик - ООО на ОСН
Посредник - ИП на УСН

Отсюда вопросы: Прав ли автор приведенного выше примера? Если не прав, то в чем? Если прав, то возможно ли как-либо изменить ситуацию, чтобы сократить издержки Автора примера на уплату налогов и при этом чтобы все участники отношений остались довольны?
Добрый день!

Процентовку не будем пересчитывать, но в общем и целом автор примера прав: при равной стоимости услуг у поставщика на ОСНО и УСН для покупателя на ОСНО выгоднее выбрать поставщика на ОСНО, чтобы иметь право на вычет НДС.

Что касается Вашей ситуации, то для ответа на вопрос - является ли реализация Вами облагаемой НДС нужно более четко понять условия договоров. Какие конкретно договора заключаются Вами с Заказчиком и Поставщиком: лицензионные или посреднические?
19 августа 2016 в 13:18
НКК, Вся цепочка отношений строится так: издательства отдают мне свои эл. издания посредством лицензионного договора, я привожу их в надлежащий вид и передаю оптовым продавцам также, с помощью лицензионного договора.
НКК Консультант
19 августа 2016 в 13:39
Цитата (Интермедиатор):НКК, Вся цепочка отношений строится так: издательства отдают мне свои эл. издания посредством лицензионного договора, я привожу их в надлежащий вид и передаю оптовым продавцам также, с помощью лицензионного договора.
Добрый день!

Тогда автор примера точно прав, т.к. несмотря на фактическую посредническую сущность взаимоотношений ИП с заказчиками, с юридической точки зрения посредничества нет - есть лицензионные договора, вознаграждение по которым, выплачиваемое ИП на УСН не облагается НДС.
Для того, чтобы заказчики имели право на вычет НДС с лицензионного вознаграждения, Вам нужно с ними либо с издательством подписать агентский договор (глава 52 ГК РФ), в рамках которого Вы сможете перевыставлять заказчикам НДС в составе лицензионного вознаграждения, подлежащего выплате издательству. При этом у Вас не появится обязанностей по уплате данного НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер