Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить сумму аванса в трудовом договоре?

18 августа 2016 в 07:25
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в трудовом договоре сотрудника стоит: "Сумма аванса составляет 50% от гарантированной работнику суммы заработной платы за месяц за минусом НДФЛ". 
Есть два варианта расчета первый когда у сотрудника нет детей, второй когда есть ребенок:
1. 50 % за месяц составляет 7500,00 руб. на руки сотрудник получает 6525,00 руб. или ;
 2. 50% за месяц составляет 7500,00 руб. на руки сотрудник получает 6707,00 руб. (за минусом стандартного вычета на ребенка).
На сколько корректна данная формулировка Аванса в Трудовом договоре? Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
18 августа 2016 в 07:48
Цитата (12елена):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в трудовом договоре сотрудника стоит: "Сумма аванса составляет 50% от гарантированной работнику суммы заработной платы за месяц за минусом НДФЛ". 
Есть два варианта расчета первый когда у сотрудника нет детей, второй когда есть ребенок:
1. 50 % за месяц составляет 7500,00 руб. на руки сотрудник получает 6525,00 руб. или ;
 2. 50% за месяц составляет 7500,00 руб. на руки сотрудник получает 6707,00 руб. (за минусом стандартного вычета на ребенка).
На сколько корректна данная формулировка Аванса в Трудовом договоре? И на сколько правильно велась выплата аванса по бухгалтерскому учету?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
18 августа 2016 в 08:24
0 баллов Добавить баллы
Цитата (12елена):Подскажите пожалуйста, в трудовом договоре сотрудника стоит: "Сумма аванса составляет 50% от гарантированной работнику суммы заработной платы за месяц за минусом НДФЛ". 
Есть два варианта расчета первый когда у сотрудника нет детей, второй когда есть ребенок:
1. 50 % за месяц составляет 7500,00 руб. на руки сотрудник получает 6525,00 руб. или ;
 2. 50% за месяц составляет 7500,00 руб. на руки сотрудник получает 6707,00 руб. (за минусом стандартного вычета на ребенка).
На сколько корректна данная формулировка Аванса в Трудовом договоре?
А зачем Вы это прописываете в трудовом договоре? Есть ТКРФ, в котором указано, что заработная плата выплачивается 2 раза в месяц в дни, установленные ПВТР (ТД или иным ЛНА). Так Вы пропишите ДНИ выплаты заработной платы, а не сумму (размер выплаты).

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 августа 2016 в 06:57
Суммы в ТД не были прописаны, это был пример как бухгалтерия отражала Аванс, т. е. в самом ТД была формулировка : "Сумма аванса составляет 50% от гарантированной работнику суммы заработной платы за месяц за минусом НДФЛ". Надо ли данную формулировку скорректировать доп соглашением к ТД, т.е. на сколько данная формулировка Аванса в Трудовом договоре была корректна?
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
22 августа 2016 в 07:58
Цитата (12елена):в самом ТД была формулировка : "Сумма аванса составляет 50% от гарантированной работнику суммы заработной платы за месяц за минусом НДФЛ". Надо ли данную формулировку скорректировать доп соглашением к ТД, т.е. на сколько данная формулировка Аванса в Трудовом договоре была корректна?
Это я поняла, поэтому и спрашиваю

Цитата (Анна Влада):зачем Вы это прописываете в трудовом договоре? Есть ТКРФ, в котором указано, что заработная плата выплачивается 2 раза в месяц в дни, установленные ПВТР (ТД или иным ЛНА). Так Вы пропишите ДНИ выплаты заработной платы, а не сумму (размер выплаты).
Все дело в том,что сумма заработной платы за первую половину месяца не всегда равна 50% причитающейся работнику суммы, так ведь? Так. работнику положен оклад за месяц, к примеру, 10 000.
Первое - далеко НЕ факт, что с 1 по 15 число работнику положено 50%, ведь может быть в месяце и 31 день (это октябрь), а по 15 число получается рабочих дней 10, а с 16 по 31 - 11, значит, 50% зарплаты в "аванс" работник точно НЕ получит.
Второе - если работник будет с 1 по 14 в отпуск, как Вы ему заплатите 50% причитающейся суммы?

Зачем это прописывать? В ТКРФ есть понятие - выплатить заработную плату 2 раза. Из этой формулировки и так понятно, что за первую половину месяца работник получит столько, сколько он заработал, равно так же как и за вторую. Само определение выплаты заработной платы о себе все рассказывает, поэтому, я бы исключила Вашу фразу из ТД, а просто необходимо установить ДНИ выплаты заработной платы за ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ половину месяца.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер