Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие налоги должен уплатить ИП на ЕНВД при продаже земельного участка юридическому лицу?

18 августа 2016 в 10:31
Здравствуйте! По договору дарения физ.лицо приобрел земельный участок сельхозназначения. Физ.лицо имеет статус ИП на ЕНВД (грузоперевозки). Участок в собственности 2 года. Участок хочет приобрести юр.лицо (ферма). Какие налоги нужно будет заплатить от продажи земли?
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
18 августа 2016 в 10:40
Добрый день

Цитата (Яшуличка):По договору дарения физ.лицо приобрел земельный участок сельхозназначения. Физ.лицо имеет статус ИП на ЕНВД (грузоперевозки). Участок в собственности 2 года. Участок хочет приобрести юр.лицо (ферма). Какие налоги нужно будет заплатить от продажи земли?
От кого приняли дар?
Пдатили налог с полученного дохода?
Если продаете участок как ФЛ,то оплачиваете 13 % НДФЛ  от суммы продажи и отчитываетесь декларацией 3НДФЛ.
18 августа 2016 в 10:42
Получили участок от физ.лица. Платили налог от какого полученного дохода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
18 августа 2016 в 10:52
Цитата (Яшуличка):Платили налог от какого полученного дохода?
От подаренного
Даритель кем вам приходится?
18 августа 2016 в 10:57
Даритель-чужой человек.
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
18 августа 2016 в 11:06
Добрый день
Получив в дар земельный участок о чужого человека, вы должны были заплатить налог.
Но у вас вопрос про налоги с продажи.
При продаже вы также обязаны заплатить налог,также можете воспользоваться имущественным вычетом согласно ст.220 НК
Цитата:1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
18 августа 2016 в 11:15
Правильно понимаю, если участок приобретен по договору дарения в сентябре 2014г., то до 30 апреля 2015 нужно было сдать 3-НДФЛ и до 15 июля 2015г. заплатить 13% от кадастровой стоимости. Обычно наша налоговая звонит или присылает требование, а тут молчит! А может ли физ.лицо продать по договору дарения землю сельхозназначения юр.лицу.
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
18 августа 2016 в 11:39
Добрый день

Цитата (Яшуличка):Правильно понимаю, если участок приобретен по договору дарения в сентябре 2014г., то да 31 мая 2015 нужно было сдать 3-НДФЛ и до 15 июля 2015г. заплатить 13% от кадастровой стоимости.
3НДФЛ за 2014 год должна была быть подана не позднее 30.04.15,а срок уплаты налога верный.
Цитата (Яшуличка):Обычно наша налоговая звонит или присылает требование, а тут молчит!
Это теперь не входит в их обязанность
Цитата (Яшуличка):! А может ли физ.лицо продать по договору дарения землю сельхозназначения юр.лицу.
Продать по договору дарения нет.Интересует продажа или дарение?
18 августа 2016 в 11:51
Хочется изучить все варианты по продаже и налоговые нюансы. Почему нельзя подарить? Или это связано с тем, что земля сельхозназначения. Может есть ссылка на закон.
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
18 августа 2016 в 12:05
Цитата (Яшуличка):Хочется изучить все варианты по продаже и налоговые нюансы.
Что именно?
Цитата (Яшуличка):Почему нельзя подарить?
ФЛ может подарить зем. участок организации(ст.572 ГК),просто вы указали

Цитата (Яшуличка):А может ли физ.лицо продать по договору дарения землю сельхозназначения юр.лицу.
Тут указано два договора,поэтому я и написала,что нет.Либо продажа,либо дарение.
18 августа 2016 в 12:13
Извините, сама путаюсь и вас запутала. Интересует продажа и дарение. Получается при продаже земли нужно будет сдать 3-НДФЛ и уплатить 13% (при этом 1 млн. не облагается). При дарении обязанность по уплате налога возникает у юр.лица.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер