Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли учесть в расходах оплату электронными деньгами?

Praga (автор вопроса)  2 371 балл, г. Иркутск
18 августа 2016 в 11:35
Здравствуйте.
Исполнители по договору ГПХ (не сотрудники организации) предоставили пакет документов, подтверждающих расходы, среди которых были оригиналы счета и акта за проживание в гостинице, подтверждение о бронировании, но оплачено проживание было через rbk-money. Соответственно, кроме распечатки письма о подтверждении оплаты с электронной почты больше ничего нет. Правильно я понимаю, что такой расход нужно будет включить в доход и обложить НДФЛ и взносами? Спасибо.
Татьяна Ижевск  1 166 баллов
18 августа 2016 в 15:18
Praga (автор вопроса)  2 371 балл, г. Иркутск
19 августа 2016 в 04:09
Спасибо, статью я эту читала уже. Меня волнует то, что подтверждающего оплату документа нет. Если гостиница вышлет акт сверки, например, где будет указано отсутствие задолженности - это ведь все равно не подтверждение оплаты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
19 августа 2016 в 15:13
Цитата (Praga):Здравствуйте.
Исполнители по договору ГПХ (не сотрудники организации) предоставили пакет документов, подтверждающих расходы, среди которых были оригиналы счета и акта за проживание в гостинице, подтверждение о бронировании, но оплачено проживание было через rbk-money. Соответственно, кроме распечатки письма о подтверждении оплаты с электронной почты больше ничего нет. Правильно я понимаю, что такой расход нужно будет включить в доход и обложить НДФЛ и взносами? Спасибо.
Добрый день!

Указанных Вами документов вполне достаточно для учета рассматриваемых расходов для целей налогообложения прибыли (4 абзац п. 1 ст. 252 НК РФ).
Praga (автор вопроса)  2 371 балл, г. Иркутск
22 августа 2016 в 04:47
Спасибо. Меня не прибыль интересует, а НДФЛ и взносы.
Татьяна Ижевск  1 166 баллов
22 августа 2016 в 09:22
В распечатке из почты об оплате какая информация отражена?
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
22 августа 2016 в 09:28
3 балла Добавить баллы
Цитата (Praga):оплачено проживание было через rbk-money. Соответственно, кроме распечатки письма о подтверждении оплаты с электронной почты больше ничего нет.
Здравствуйте. А почему вы сомневаетесь в таком способе оплаты ? оплата электронными деньгами по сути это эквивалент реальных денежных средств.  (Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»)
НКК Консультант
22 августа 2016 в 11:53
Цитата (Praga):Спасибо. Меня не прибыль интересует, а НДФЛ и взносы.
Добрый день!

Так а чем ситуация с НДФЛ и взносами отличается? Ничем не отличается, расходы являются документально подтвержденными.

Другое дело, что налоговики все равно, скорее всего, обложат их НДФЛ, так как считают компенсацию расходов исполнителей по договорам ГПХ подлежащей включению в налоговую базу по данному налогу (Письмо Минфина России от 05.08.2015 N 03-04-06/45204).
Praga (автор вопроса)  2 371 балл, г. Иркутск
23 августа 2016 в 06:44
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. А почему вы сомневаетесь в таком способе оплаты ? оплата электронными деньгами по сути это эквивалент реальных денежных средств.  (Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»)
Потому, что в распечатке с эл.почты не указан плательщик:

Уважаемый Пользователь!
 
Вы осуществили платеж на сумму 12 500,00 руб. по счету №****** от 06.06.2016, получатель Название сайта удалено модератором, оплата за: Оплата заказа #********.
 
Счет полностью оплачен
 
Если операция совершена не Вами, об утрате электронного средства платежа или о его использовании без вашего согласия Вы можете уведомить нас по телефону +7 (495) 648-68-58 или направив нам соответствующее электронное заявление на блокирование Вашего электронного средства платежа через Систему RBK Money.

По всем вопросам обращайтесь в нашу службу поддержки.

Благодарим, что воспользовались услугами RBK Money!
С наилучшими пожеланиями,
Оператор системы RBK Money LIMITED
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Оператор по переводу денежных средств НКО «ЭПС» (ООО)
(лицензия Банка России №3509-К от 11.02.2013 г.)
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Цитата (НКК):Добрый день!

Так а чем ситуация с НДФЛ и взносами отличается? Ничем не отличается, расходы являются документально подтвержденными.

Другое дело, что налоговики все равно, скорее всего, обложат их НДФЛ, так как считают компенсацию расходов исполнителей по договорам ГПХ подлежащей включению в налоговую базу по данному налогу (Письмо Минфина России от 05.08.2015 N 03-04-06/45204).
Налоговики конечно обложат. Просто сомневаюсь, что в отсутствие подтверждения оплаты в виде чека не смогу включить эти расходы в профессиональный вычет.
Юлия Радская Модератор
23 августа 2016 в 06:53
Добрый день!
Praga, пожалуйста, не восстанавливайте ссылки: их размещение противоречит правилам форума .
Татьяна Ижевск  1 166 баллов
23 августа 2016 в 09:29
указанный в письме номер счета и счет из гостиницы совпадают? номер заказа, указанный в письме, в акте и счете фигурирует?
Praga (автор вопроса)  2 371 балл, г. Иркутск
23 августа 2016 в 09:47
Цитата (Татьяна Ижевск):указанный в письме номер счета и счет из гостиницы совпадают? номер заказа, указанный в письме, в акте и счете фигурирует?
Номер счета не совпадает, номер заказа в акте не фигурирует, в акте, бронировании и заказе совпадают только содержание заказа (характеристика номера и время заезда/выезда). Суммы совпадают.
Татьяна Ижевск  1 166 баллов
23 августа 2016 в 09:55
Может у вас есть возможность связаться с гостиницей и запросить у них документ, подтверждающий оплату гостиничных услуг?
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
23 августа 2016 в 10:00
Цитата (Татьяна Ижевск):Может у вас есть возможность связаться с гостиницей и запросить у них документ, подтверждающий оплату гостиничных услуг?
Добавлю к вашим словам. Или запрос гостинице с просьбой подтвердить проживание таких то с такого то по такое то.
Praga (автор вопроса)  2 371 балл, г. Иркутск
23 августа 2016 в 10:04
Цитата (Татьяна Ижевск):Может у вас есть возможность связаться с гостиницей и запросить у них документ, подтверждающий оплату гостиничных услуг?
Была такая мысль, только что они могут выслать - акт сверки, что долга нет или банковский документ на сумму поступления? И опять же не возникнут ли проблемы с учетом такого документа - выкинут его при проверке из профессионального вычета и налог доначислят.
Praga (автор вопроса)  2 371 балл, г. Иркутск
23 августа 2016 в 10:05
Цитата (Важный бух):Или запрос гостинице с просьбой подтвердить проживание таких то с такого то по такое то.
Проживание подтверждено актами. Вопрос в отсутствии документа на оплату.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
23 августа 2016 в 10:10
Цитата (Praga):Проживание подтверждено актами. Вопрос в отсутствии документа на оплату.
Я в курсе. Но гостиница не заселит клиента не оплатившего проживание. Сама часто в командировки летаю.
Татьяна Ижевск  1 166 баллов
23 августа 2016 в 10:16
Цитата (Praga):Была такая мысль, только что они могут выслать
Думаю, лучше все же связаться с гостиницей, возможно не все так пессимистично, как вы думаете.
НКК Консультант
23 августа 2016 в 11:38
Цитата (Praga):Потому, что в распечатке с эл.почты не указан плательщик:
Добрый день!

Во-первых, профвычет нужен Вашим исполнителям, поэтому будет вполне правомерным возложить именно на них необходимость представления документов, подтверждающих правомерность применения такого вычета.

Во-вторых, практически уверен, что электронный платеж был осуществлен с использованием персонифицированного электронного кошелька (ст. 10 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ). Т.е. у плательщика есть электронный кабинет в платежной системе, через которую он осуществил оплату и в данном кабинете есть функция распечатки движения электронных средств с указанием непосредственно владельца данных средств - плательщика (п. 7 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
Praga (автор вопроса)  2 371 балл, г. Иркутск
23 августа 2016 в 13:10
Цитата (НКК):Т.е. у плательщика есть электронный кабинет в платежной системе, через которую он осуществил оплату и в данном кабинете есть функция распечатки движения электронных средств с указанием непосредственно владельца данных средств - плательщика (п. 7 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
Спасибо, попробую узнать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер