Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Часто задаваемые вопросы. Как влияет на налоги договорная неустойка

Продавец поставил товары с опозданием и перечислил покупателю неустойку. Когда ее сумму можно включить в расходы?


Штрафы, пени за нарушение договорных обязательств включаются во внереализационные расходы на дату их признания должником или вступления в законную силу решения суда (подп. 13 п. 1 ст. 265, подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом, по мнению ФНС России, сама по себе платежка на перечисление неустойки или штрафа не говорит, что должник признал санкции. Согласие поставщика заплатить штраф должно быть в письменном виде (письмо от 26.06.09 № 3-2-09/121). И хотя на местах налоговики порой согласны с тем, что раз должник неустойку перечислил, значит, признал ее (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 18.03.08 № 20-12/025119), безопаснее соответствующее письмо оформить и учитывать расходы на дату его составления.


Согласно договору, компания перечислила исполнителю пени за просрочку оплаты услуг. Можно ли включить их в расходы на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ?


Да, в этой норме речь идет о любых санкциях за нарушение договорных обязательств. Поэтому пени за нарушение сроков оплаты по договору можно включить в расходы (письмо Минфина России от 08.04.09 № 03-03-06/1/227).


Облагается ли неустойка за нарушение условий договора купли-продажи НДС?


Здесь необходимо разделять, кто платил неустойку: поставщик или покупатель. В первом случае покупатель не включает неустойку в налоговую базу по НДС, так как она не связана с оплатой за реализованные товары (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Ведь покупатель, наоборот, приобретает товар.


А вот если неустойку получил поставщик, то, по мнению Минфина, надо начислить НДС (письмо от 16.04.09 № 03-07-11/107). Однако судьи считают, что НДС с данных сумм платить не нужно (постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.08 № 11144/07).

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/press/2009/9/2149

asvetlanava 50  баллов, г. Кострома
8 февраля 2010 в 17:10
Добрый вечер. Так как же все таки быть начислять ндс с неустойки или не начислять? Мы поставщики и по решению суда покупатель заплатил нам неустойку за просрочку платежа за товары, мы ее включили в доходы и начислили с нее ндс. Но аудиторы сказали, что ндс начислять и уплачивать не следовало! Кто прав и как поступать в дальнейшем?
Алексей Крайнев Консультант
8 февраля 2010 в 17:47
Расходы в виде санкций учитываются при методе начисления, если не было решения суда - по дате признания их должником. На мой взгляд, перечисление денег с прямым указанием в платежном документе на то, что это неустойка, является фактом их признания. на языке гражданского права это называется конклюдентные действия по признанию долга. Если же в платежке не указано на то, что это неустойка, нужно провести сверку расчетов с контрагентом и подписать соответствующий акт.
вопрос с НДС спорный и копий вокруг него сломано не мало, в том числе и в судах. мое мнение - НДС на суммы неустойки не начисляется, т.к. не являются платой за реализацию ТРУ, а также суммами, связанными с оплатой по ст. 162 НК РФ.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
15 февраля 2010 в 15:49
Цитата (asvetlanava):Добрый вечер. Так как же все таки быть начислять ндс с неустойки или не начислять? Мы поставщики и по решению суда покупатель заплатил нам неустойку за просрочку платежа за товары, мы ее включили в доходы и начислили с нее ндс. Но аудиторы сказали, что ндс начислять и уплачивать не следовало! Кто прав и как поступать в дальнейшем?


Думаю, Ваши аудиторы правы. В дальнейшем следуйте в соответствии с постановлением Президиума ВАС РФ от 05.02.08 № 11144/07.