Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли работать в двух организациях на 1,5 ставки?

18 августа 2016 в 12:34
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,в организации я работаю на 0,5 ставки (4 часа)по документам,но на самом деле все 8.Я понимаю,что отчисления,стаж будут меньше.Так вот суть вопроса :могу ли я по трудовому договору устроиться в другую организацию на полную ставку?(по документам)(не работая там на самом деле),ведь,насколько я знаю,разрешено законом 1,5 ставки?Подскажите тонкости этого дела,пожалуйста.
Спасибо Вам.
nataa  69 660 баллов, г. Свердловская область
18 августа 2016 в 19:46
Добрый вечер!
ТК РФ разрешает работать по совместительству у другого работодателя:

Статья 60.1. Работа по совместительству (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса. 

Но статья 284 ТК РФ устанавливает ограничения по продолжительности рабочего времени на работе по совместительству. Поэтому, если это место работы будет являться работой по совместительству, то оформиться на целую ставку не получится:

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе посовместительству (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе посовместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе посовместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73настоящего Кодекса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер