Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет лимита остатка в кассе

18 августа 2016 в 12:58
Добрый день , ООО на УСН
Ситуация такая я новый бухгалтер в фирме , которая работает с 2014 г, в фирме не устанавливали лимит кассы так как выручки не было , но выдавались суммы  подотчёт, деньги с банка за это время снимались один раз , другие были займы с учредителем и вносились сразу в кассу и выдавались,  не пойму как теперь посчитать лимит?
Заранее спасибо!
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
18 августа 2016 в 13:17
Цитата (Крошка-бухгалтер):не пойму как теперь посчитать лимит
Здравствуйте. Он вам так уж необходим при отсутствии выручки ? Вы малое предприятие ?
Lenok84  52 балла
18 августа 2016 в 13:31
Крошка-бухгалтер, добрый день!

Хранить наличные деньги в кассе организациям можно только в пределах установленного лимита. Сумму наличности, превышающую лимит, надо сдавать в банк на свой расчетный счет. Исключением являются только субъекты малого предпринимательства, которые указанный лимит могут не устанавливать (п. 2 Указания N 3210-У, п. п. 1, 4 Письма ФНС от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338). Если организация - субъект малого предпринимательства не установила лимит остатка наличных, то она может любую сумму имеющейся у нее наличности хранить в кассе, не сдавая в банк. Лимит остатка наличных в кассе организации, которая не получает наличную выручку, определяется по формуле согласно п. 2 Приложения к Указанию N 3210-У) 

Можно оформить вот такой приказ
ПРИКАЗ "___"________ г. N _______ об установлении лимита остатка наличных денег в кассе
В соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" и на основании расчета лимита остатка наличных денег
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить лимит остатка наличных денег, которые могут храниться в кассе организации после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня, равным _____________________________________ (__________) руб.
2. Установить периодичность получения наличных денег в обслуживающем банке: 1 раз в ______________ рабочих дней.
3. В целях контроля за соблюдением установленного лимита остатка наличных денег ежедневно на основании записей в кассовой книге производить проверку остатка наличных денег в кассе организации на конец дня. Ответственным за соблюдение лимита остатка наличных денег назначить кассира (бухгалтера-кассира) ______________________________________________________ (фамилия, инициалы)
4. Приказ вступает в силу с момента подписания. Приложение: Расчет лимита остатка наличных денег в кассе. Руководитель организации ____________ ____________________ (подпись) (фамилия, инициалы) С приказом ознакомлены: главный бухгалтер ____________ ____________________ (подпись) (фамилия, инициалы) кассир (бухгалтер-кассир) ____________ ____________________ (подпись) (фамилия, инициалы)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 августа 2016 в 13:42
Цитата (Важный бух):
Цитата (Крошка-бухгалтер):не пойму как теперь посчитать лимит
Здравствуйте. Он вам так уж необходим при отсутствии выручки ? Вы малое предприятие ?
Вот хотела уточнить ,надо ли оно нам вообще, фирма оказывает юридические услуги, сотрудников мало , выручка маленькая, можно ли его вообще не делать
Ольга Матвеева Модератор
18 августа 2016 в 13:43
Добрый день!
Lenok84! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
18 августа 2016 в 13:44
Цитата (Крошка-бухгалтер):Вот хотела уточнить ,надо ли оно нам вообще, фирма оказывает юридические услуги, сотрудников мало , выручка маленькая, можно ли его вообще не делать
Вы являетесь малым предприятием ?
18 августа 2016 в 14:57
Важный бух, Да
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
18 августа 2016 в 15:33
Цитата (Крошка-бухгалтер):Важный бух, Да
МП лимит кассы могут не устанавливать (п. 2 Указания N 3210-У )
19 августа 2016 в 12:48
Важный бух, Спачибо
19 августа 2016 в 13:25
Важный бух, еще уточнить хотела бы, это указание действует не с начала года, у нас дата регистрации з0 декабря 2013, надо ли на эти пару месяцев устанавливать этот лимит?

Заранее спасибо1
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
19 августа 2016 в 13:34
Цитата (Крошка-бухгалтер):надо ли на эти пару месяцев устанавливать этот лимит?
Задним числом ? Какой в этом смысл ?
vok9000  6 баллов
19 августа 2016 в 13:39
Цитата (Крошка-бухгалтер):у нас дата регистрации з0 декабря 2013, надо ли на эти пару месяцев устанавливать этот лимит?
Вообще - нужно было, отсутствие этого расчета может привести к штрафной санкции при проверке.

Составление документов задним числом - угловно наказуемо, поэтому здесь обсуждение таких действий вроде как запрещено правилами - могут забанить.
19 августа 2016 в 13:47
Важный бух,  не задним нет уже , мне просто интересно нужен ли он был) спасибо!
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
19 августа 2016 в 13:50
Цитата (vok9000):отсутствие этого расчета может привести к штрафной санкции при проверке.
Уже не может. Срок давности проверки кассовой дисциплины 2 месяца  (статья  4.5 КоАП. )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер