Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС при возврате товара, проданного агентом по договору поставки

18 августа 2016 в 14:12
Здравствуйте. подскажите, пжл вот какой момент:
есть поставщик, посредник и покупатель.
между первыми заключен агентский договор, по которому агент продает товар от собственного имени.
есть договор поставки между агентом и покупателем.
ситуация: пропал поставщик, слился.
вопрос: покупатель предъявляет претензии по качеству к агенту. Но агент не собственник товара. Как быть. Если поставщик пропал, кто будет оплачивать НДС, принятый в зачет покупателем?
спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
18 августа 2016 в 16:58
Добрый день!

Вы товар приобрели, НДС к вычету приняли. Теперь возвращаете его, НДС начисляете и уплачиваете. От посредника получаете обратно деньги.
Купили товар за 118 руб. 118 отдали агенту, 18 приняли к вычету. Теперь возвращаете товар. 18 платите в бюджет, 118 получаете от агента.
Итого, 118 отдали, 118 получили. С бюджетом по нулям.

Вроде все сходится...
18 августа 2016 в 17:21
Алексей Крайнев, в том-то и дело, я - агент. мой покупатель предъявил претензию ко мне. У него не прошла встречка с моим поставщиком. Поставщик потерялся. Что с НДС будет. Мне этот товар не нужен. Он не мой. Я только передала его от своего имени покупателю. А право собственности на него у поставщика было.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 августа 2016 в 17:45
Если организация не ликвидирована - пишите официальное письмо по адресу в егрюл. А потом - в суд.
18 августа 2016 в 17:57
Алексей Крайнев, я в суд напишу о чем, что я не несу ответственности за качество товара? но по ГК - так как я от своего имени продавала товар, то все права и обязанности по дог. лежат на мне. Как отвертеться - не знаю пока. А НДС меня-то не коснется? или все претензии будут ко мне?
18 августа 2016 в 18:16
Вы в суд напишете исковое заявление о взыскании с вашего принципала понесенных вами расходов в связи с заменой/возвратом некачественного товара, проданного в рамках агентского договора.
19 августа 2016 в 09:49
Алексей Крайнев, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер