Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитывается заработная плата сторожа школы при скользящем графике «ночь через ночь»?

18 августа 2016 в 14:56
В школе работают  2 сторожа   у одного 211 часов всего и 126 -ночных, районный коэффициент 70% , северная надбавка 50 % ,какая будет зарплата? Если можно фомулу ) И что такое  Коэффициэнт специфики ? Когда его стали применять? И как его рассчитывают?Оклад по часам 6 254,64
Ольга Матвеева Модератор
18 августа 2016 в 15:09
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
26 августа 2016 в 16:35
Ольга Матвеева, здравствуйте! Благодарю за то ,что я не осталась без внимания. Доброго времени суток всем! Услышьте меня ,пожалуйста и помогите разобраться.
Старцева Ольга  82 537 баллов, г. Пермь
2 апреля 2017 в 14:45
39 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Наталья Вовк):В школе работают  2 сторожа   у одного 211 часов всего и 126 -ночных, районный коэффициент 70% , северная надбавка 50 % ,какая будет зарплата? Если можно фомулу ) И что такое  Коэффициэнт специфики ? Когда его стали применять? И как его рассчитывают?Оклад по часам 6 254,64
Понимаю, что уже много времени прошло, но вдруг Вам или кому-то с подобным вопросом данная информация будет полезна.
В Вашем случае необходимо вести суммированный учет времени.
Цитата (Статья 104 ТК РФ Суммированный учет рабочего времени):
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Необходимо учесть требования в отношении ночного времени работы:
Цитата (Статья 96 ТК РФ Работа в ночное время):
Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей - инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Теперь необходимо рассчитать Вы пишите:
Цитата (Наталья Вовк):Оклад по часам 6 254,64
Логично, что это не 6 254,64 за час, так? Тут вопрос - сколько за час?
Это должно быть прописано в трудовом договоре при суммированном учете времени.
Т.е. если у "простого смертного" при обычном окладе при обычной пятидневке оклад 6 254,64, то он получает эту сумму за все отработанные рабочие дни в месяце.
А у Вас как прописано? На мой взгляд в договоре должно быть предусмотрено условие оплаты труда за час (к примеру 200 руб/час) и тогда можно рассчитать оплату.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер