Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование акта выполненных работ для комиссионера

Лена2012 (автор вопроса)  366 баллов, г. Санкт-Петербург
18 августа 2016 в 18:41
Здравствуйте! Мы работаем с фирмой-комиссионером. Со своей стороны они предоставляют нам агентский отчет, который я отражаю в программе 1с-продажи-отчеты комиссионеров о продажах. Но они также просят нас предоставить акт выполненных работ. Его я делаю в 1с-продажи-реализация, но не провожу, иначе задвоится сумма. Или лучше вообще акт не делать в программе, а делать вручную. Подскажите, пожалуйста!
Olga-577  44 балла, г. Великий Новгород
19 августа 2016 в 08:58
Добрый день! Акт выполненных работ сделайте: Покупки-Отчеты комитентам.
19 августа 2016 в 16:52
Olga-577, так это ведь мы являемся комитентами. Комиссионер делает нам отчет через покупки-отчеты комитентам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
20 августа 2016 в 13:01
Цитата (Лена2012):Здравствуйте! Мы работаем с фирмой-комиссионером. Со своей стороны они предоставляют нам агентский отчет, который я отражаю в программе 1с-продажи-отчеты комиссионеров о продажах. Но они также просят нас предоставить акт выполненных работ. Его я делаю в 1с-продажи-реализация, но не провожу, иначе задвоится сумма. Или лучше вообще акт не делать в программе, а делать вручную. Подскажите, пожалуйста!
Добрый день!

О каком акте идет речь? Если комиссионеру нужен акт для передачи конечному заказчику, то просто распечатайте ему тот же акт, что Вы и так делаете на реализацию конечному заказчику. Каких-то других актов комиссионеру от Вас просто не нужно требовать.
20 августа 2016 в 17:17
НКК, что-то я окончательно запуталась. Грустный Они просят акт выполненных работ на сумму, которую они нам перечислили. А конечному заказчику я никаких актов не делаю.
НКК Консультант
20 августа 2016 в 19:06
Цитата (Лена2012):НКК, что-то я окончательно запуталась. Грустный Они просят акт выполненных работ на сумму, которую они нам перечислили. А конечному заказчику я никаких актов не делаю.
Добрый вечер!

Агент от своего имени реализует работы, выполняемые Вашей компанией? В таком случае вопрос документооборота в части актов для конечных заказчиков регулируется непосредственно условиями агентского договора. Например, принципал оформляет акт на выполненные работы, "проданные" агентом, на основании данных, указанных в отчете агента, указав в акте конечного заказчика работ (п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") и передает акты агенту с целью получения обратно одного экземпляра подписанного конечным заказчиком акта.
22 августа 2016 в 00:13
НКК, Илья, спасибо вам за помощь. Но я наверно в вопросе не совсем правильно изложила суть моих терзаний. Улыбаюсь
Да, агент продает наши услуги физическим лицам. Мы работаем с тремя фирмами-комиссионерами. Две из них ничего от нас не просят, просто предоставляют свои отчеты и я заношу их в 1С в разделе продажи-отчет комиссионера. А вот третья ни с того ни с сего вдруг начала просить такой акт, между нами и их фирмой. Мне конечно не сложно это сделать, меня просто смущает то, что я не совсем понимаю, где делать такой акт. Просто если его формировать и проводить в программе 1С, через продажи-реализация, то эта сумма задвоится, тк она уже проведена, тк я занесла уже эту сумму из их агентского отчета в 1С в продажах-отчет комиссионера. А если делать эти акты в 1с, а затем удалять, то тогда под номером этого акта в дальнейшем будет сформирован какой-то другой акт.
НКК Консультант
22 августа 2016 в 12:17
Цитата (Лена2012):НКК, Илья, спасибо вам за помощь. Но я наверно в вопросе не совсем правильно изложила суть моих терзаний. Улыбаюсь
Да, агент продает наши услуги физическим лицам. Мы работаем с тремя фирмами-комиссионерами. Две из них ничего от нас не просят, просто предоставляют свои отчеты и я заношу их в 1С в разделе продажи-отчет комиссионера. А вот третья ни с того ни с сего вдруг начала просить такой акт, между нами и их фирмой. Мне конечно не сложно это сделать, меня просто смущает то, что я не совсем понимаю, где делать такой акт. Просто если его формировать и проводить в программе 1С, через продажи-реализация, то эта сумма задвоится, тк она уже проведена, тк я занесла уже эту сумму из их агентского отчета в 1С в продажах-отчет комиссионера. А если делать эти акты в 1с, а затем удалять, то тогда под номером этого акта в дальнейшем будет сформирован какой-то другой акт.
Добрый день!

Вижу 2 пути:
- предложить агенту самому оформить нужный ему акт, так как обычаем делового оборота (п. 1 ст. 5 ГК РФ) является то, что именно исполнитель оформляет акт;
- оформить акт не в программе без номера.
22 августа 2016 в 16:18
НКК, Илья, спасибо вам за помощь! В принципе так и думала, но на всякий слушай решили уточнить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер