Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отмена приказа об увольнении

18 августа 2016 в 22:40
Здравствуйте! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Она написала заявление об увольнении с основного  места работы (ребенку 2 года), после чего сотрудник ОК внес запись в трудовую книжку. Может ли быть отменена запись об увольнении сотрудницы и восстановлении её на работе?
Ubest4ever  96 баллов, г. Химки
18 августа 2016 в 23:31
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарьина Оксана):Она написала заявление об увольнении с основного  места работы (ребенку 2 года), после чего сотрудник ОК внес запись в трудовую книжку.
Здравствуйте! Запись в трудовую книжку вносится в последний рабочий день, основание - Приказ об увольнении, с которым работник ознакомлен под роспись.(Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69: Все сведения вносятся на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока. Исключение составляет запись об увольнении - она вносится в день увольнения.)  
Не совсем понятен вопрос, поясните, пожалуйста, сотрудник ОК на основании ее заявления уволил? нет приказа? или она уволилась а через несколько дней передумала?...
rolga_23  114 749 баллов
18 августа 2016 в 23:49
50 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (Дарьина Оксана):Здравствуйте! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Она написала заявление об увольнении с основного  места работы (ребенку 2 года), после чего сотрудник ОК внес запись в трудовую книжку. Может ли быть отменена запись об увольнении сотрудницы и восстановлении её на работе?
Работник имеет право отозвать заявление об увольнениии. Если на место уволенного работника не приглашён в письменной форме другой работник , то увольнение не производится. 

Цитата (Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Если работник ОК внёс в трудовую книжку запись об увольнении , а работница отозвала своё заявление об увольнении, то необходимо отменить приказ об увольнении работницы и на основании приказа отменить запись об увольнениии в ТК.
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
19 августа 2016 в 08:47
Цитата (rolga_23):Если работник ОК внёс в трудовую книжку запись об увольнении , а работница отозвала своё заявление об увольнении, то необходимо отменить приказ об увольнении работницы и на основании приказа отменить запись об увольнениии в ТК.
Я бы сделала небольшое уточнение - ЕСЛИ работник отозвал свое заявление ДО увольнения.
Просто ситуация не особо ясна. Речь идет почему-то о ВОССТАНОВЛЕНИИ

Цитата ( Дарьина Оксана (автор вопроса) ):Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Она написала заявление об увольнении с основного места работы (ребенку 2 года), после чего сотрудник ОК внес запись в трудовую книжку. Может ли быть отменена запись об увольнении сотрудницы и восстановлении её на работе?.
Скажите, работник передумал увольняться еще работая в Вашей организации, или же пришла на следующий день (через день, через неделю) после увольнения?

ЕСЛИ она передумала увольняться ДО предполагаемой даты увольнения, то - можно отменить запись и все.

ЕСЛИ же она передумала увольняться, уже уволившись, то необходимо принимать на работу вновь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер