Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение беспроцентного займа от руководителя в бухгалтерском учете

18 августа 2016 в 22:51
Создано ООО, на начальном этапе работы нет средств на элементарные нужды. Оформили договор беспроцентного возвратного займа от руководителя и положили денежные средства на счет. С точки зрения бухгалтерского и налогового учета, нужно ли считать материальную выгоду за пользование заемными средствами? Если да, то какой алгоритм и проводки?
Олеся Селезнева Модератор
18 августа 2016 в 23:10
Цитата (Ирина Шеховцева):Создано ООО, на начальном этапе работы нет средств на элементарные нужды. Оформили договор беспроцентного возвратного займа от руководителя и положили денежные средства на счет. С точки зрения бухгалтерского и налогового учета, нужно ли считать материальную выгоду за пользование заемными средствами? Если да, то какой алгоритм и проводки?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с первым вопросом. На этот вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ольга Рогова  264 809 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 августа 2016 в 23:31
72 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Ирина Шеховцева):Создано ООО, на начальном этапе работы нет средств на элементарные нужды. Оформили договор беспроцентного возвратного займа от руководителя и положили денежные средства на счет. С точки зрения бухгалтерского и налогового учета, нужно ли считать материальную выгоду за пользование заемными средствами? Если да, то какой алгоритм и проводки?
Дебет 51 (50) Кредит 66 (67)  - получен беспроцентный заем от учредителя;
Кредит 66 (67) Дебет 51 (50) - возврат беспроцентного займа.

Цитата (Статья 809. Проценты по договору займа. ГК РФ):1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2.При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3.Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4.В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. (в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
18 августа 2016 в 23:34
добрый вечер
Цитата (Ирина Шеховцева):Оформили договор беспроцентного возвратного займа от руководителя и положили денежные средства на счет. С точки зрения бухгалтерского и налогового учета, нужно ли считать материальную выгоду за пользование заемными средствами? Если да, то какой алгоритм и проводки?
Посмотрите, 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=407460
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер