Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учитывать платежи по кредитному договору у поручителя?

Mariya1973 (автор вопроса)  344 балла, г. Новосибирск
19 августа 2016 в 08:12
Добрый день!

Впервые  столкнулась с такой ситуацией:
Наше ООО (УСН 6% Доходы) выступает поручителем по кредитному договору другого ООО (ОСНО) - заёмщика. Впервые потребовалось, чтобы наше ООО (УСН) начало погашать ссудную задолженность и проценты в соответствии с дог. поручительства. Кредит оформлен, как потребительский - на пополнение оборотных средств.
Я все указанные платежи отношу на счет 76.09 проводками Дт 76.09 Кт 51, причем ссудная задолженность гасится на спец.счет (ссудный счет)  другого ООО (ОСНО) - заёмщика, а проценты - на счет банка-кредитора.
Таким образом у меня образовывается дебиторская задолженность другого ООО (ОСНО)  - заёмщика  и  банка-кредитора.
Не понимаю, что мне делать с этой дебиторской задолженностью - ждать, что заёмщик вернет когда-нибудь все, что мы за него оплатим или сразу относить на сч. 91.02 Прочие расходы?

Прошу помощи в этом вопросе и заранее благодарю за подсказки!
НКК Консультант
20 августа 2016 в 12:36
Цитата (Mariya1973):Добрый день!

Впервые  столкнулась с такой ситуацией:
Наше ООО (УСН 6% Доходы) выступает поручителем по кредитному договору другого ООО (ОСНО) - заёмщика. Впервые потребовалось, чтобы наше ООО (УСН) начало погашать ссудную задолженность и проценты в соответствии с дог. поручительства. Кредит оформлен, как потребительский - на пополнение оборотных средств.
Я все указанные платежи отношу на счет 76.09 проводками Дт 76.09 Кт 51, причем ссудная задолженность гасится на спец.счет (ссудный счет)  другого ООО (ОСНО) - заёмщика, а проценты - на счет банка-кредитора.
Таким образом у меня образовывается дебиторская задолженность другого ООО (ОСНО)  - заёмщика  и  банка-кредитора.
Не понимаю, что мне делать с этой дебиторской задолженностью - ждать, что заёмщик вернет когда-нибудь все, что мы за него оплатим или сразу относить на сч. 91.02 Прочие расходы?

Прошу помощи в этом вопросе и заранее благодарю за подсказки!
Добрый день!

Выделенное синим - верно. Оснований для списания данных сумм нет, так как их Вам должен вернуть должник, за которого Вы поручились (п. 1 ст. 365 ГК РФ).
Mariya1973 (автор вопроса)  344 балла, г. Новосибирск
22 августа 2016 в 07:49
Цитата (НКК):Выделенное синим - верно
Спасибо. Еще перечитаю договор поручительства, чтобы исключить другие варианты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер