Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение работника, находящегося в отпуске

19 августа 2016 в 09:59
Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас сотрудник находясь в отпуске с 1.08-14.08 написал заявление на отпуск, Будучи в отпуске написал заявление на увольнение, где просит уволить его 12.08. Подскажите пожалуйста  в какой день я должна уволить сотрудника на основании его заявления 12.08 (но опять же он находится в отпуске и я не могу его уволить) или  14.08 (опять же это выходной) тогда получается что я должна уволить его в первый рабочий день, но он уже не вышел на работу.  Как в этой ситуации поступить правильнее? Буду очень благодарна за ответ.
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
19 августа 2016 в 10:07
22 балла Добавить баллы
Цитата (gallars):Подскажите пожалуйста у нас сотрудник находясь в отпуске с 1.08-14.08 написал заявление на отпуск, Будучи в отпуске написал заявление на увольнение, где просит уволить его 12.08. Подскажите пожалуйста  в какой день я должна уволить сотрудника на основании его заявления
Ответ - на основании его заявления. В Вашем случае это получается 12.08.2016.
Потому что собственное желание - он и в Африке собственное желание. Если работник написал заявление с просьбой уволить его 12.08.2016, и руководитель учреждения это заявление подписал и согласен на эту дату увольнения, то уволить его Вы должны в день, указанный в заявлении, т.е. 12.08.2016. И выбирать другую дату Вы (как представитель работодателя) НЕ можете.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. при увольнении по собственному желанию дату увольнения выбирает работник, а не работодатель!!!

Цитата (gallars):Подскажите пожалуйста в какой день я должна уволить сотрудника на основании его заявления 12.08 (но опять же он находится в отпуске и я не могу его уволить)
Почему Вы не можете его уволить в отпуске? Вы увольняете его в день, который выбрал ОН сам. А это может быть и отпуск, и больничный, и командировка, и любой другой день!!!

Цитата (gallars):или 14.08 (опять же это выходной) тогда получается что я должна уволить его в первый рабочий день, но он уже не вышел на работу. Как в этой ситуации поступить правильнее?
По поводу 14 числа - объяснила выше - Вы не можете выбирать дату увольнения. Работник хочет 12 числа, а не 14.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер