Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление работнику части заработной платы в натуральной форме

19 августа 2016 в 11:04
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться Улыбаюсь  В организации работники написали заявление о том,чтобы часть з/платы начислялась им в натуральной форме (в виде питания). Стоимость питания начисляется сотрудникам как доход в натуральной форме (как дополнительный заработок), проводки в программе не формируются, формируется только начисление НДФЛ. Одновременно с этим производится удержание этой-же суммы из основного заработка. В итоге получается, что мы увеличиваем з/плату работника на стоимость питания, а также увеличиваются налоги.
Как правильно отразить начисление дохода в натуральной форме, чтобы он являлся частью основного заработка?
Заират  3 452 балла, г. Нальчик
19 августа 2016 в 11:40
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Помните, что согласно ст. 131 ТК РФ доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.
Цитата (aks):проводки в программе не формируются
Почему? Почему на стоимость питания нельзя сделать проводки Дт 20 (26 или др.сч.) Кт 70. Или это не получается сделать в программе?
НДФЛ надо удержать из суммы всей начисленной зарплаты (как в денежной, так и в натуральной формах), произведя налоговые  вычеты, если у конкретного работника есть на них право. И взносы надо начислять на сумму всей зарплаты.
Цитата (aks):Как правильно отразить начисление дохода в натуральной форме, чтобы он являлся частью основного заработка?
Если вы имеете ввиду работу в программе, то лучше задайте вопрос в др.разделе, указав, что это за программа
19 августа 2016 в 13:48
Чем больше читаю, тем больше запутываюсь..... Если мы сначала начисляем доход в натуральной форме (в нашем случае это талоны на питание) и потом эту же сумму удерживаем с сотрудников то это уже не является доходом в натуральной форме?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Заират  3 452 балла, г. Нальчик
19 августа 2016 в 14:24
Цитата (aks):Если мы сначала начисляем доход в натуральной форме (в нашем случае это талоны на питание) и потом эту же сумму удерживаем с сотрудников то это уже не является доходом в натуральной форме?
А зачем начислять, чтобы потом удерживать? Улыбаюсь 
Удержания из заработной платы работников можно делать только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Прочтите ст. 137-138 ТК РФ.
19 августа 2016 в 16:48
А как тогда отразить выплату дохода в натуральной форме?
Заират  3 452 балла, г. Нальчик
19 августа 2016 в 17:59
Цитата (aks):А как тогда отразить выплату дохода в натуральной форме?
Что именно вам непонятно? Отразить - вы имеете ввиду в программе или вообще? Где вы обычно начисляете зарплату?
22 августа 2016 в 08:50
Отразить каким документом Вопрос удалён модератором. и вообще, если не делать удержание
Юлия Радская Модератор
22 августа 2016 в 08:53
Добрый день!
Цитата (aks):Отразить каким документом и в программе (1с зарплата кадры 8.3) и вообще, если не делать удержание
Вопрос о работе в программе это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер