Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заключение договора с белорусским ИП

19 августа 2016 в 13:07
Добрый день.
Просьба высказать мнение по следующей ситуации. 
Российское ООО заключает договор с белорусским ИП на разработку дизайн-проекта.
Кроме обязанности по уплате НДС, возникает ли у ООО обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ за белорусского ИП?
Белорусский ИП не состоит на учете в налоговых органах РФ, резидентом РФ не является. 
В соответствии со ст. 209 НК, объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. 
Согласно Договора о Евразийском экономическом союзе, местом оказания услуг признается территория РФ, т.к. налогоплательщиком РФ (ООО) приобретаются дизайнерские услуги.
И возможно ли в принципе за одну услугу платить одновременно НДС и НДФЛ?
НКК Консультант
20 августа 2016 в 13:28
Цитата (Саулькин):Добрый день.
Просьба высказать мнение по следующей ситуации. 
Российское ООО заключает договор с белорусским ИП на разработку дизайн-проекта.
Кроме обязанности по уплате НДС, возникает ли у ООО обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ за белорусского ИП?
Белорусский ИП не состоит на учете в налоговых органах РФ, резидентом РФ не является. 
В соответствии со ст. 209 НК, объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. 
Согласно Договора о Евразийском экономическом союзе, местом оказания услуг признается территория РФ, т.к. налогоплательщиком РФ (ООО) приобретаются дизайнерские услуги.
И возможно ли в принципе за одну услугу платить одновременно НДС и НДФЛ?
Добрый день!

Выделенное синим вполне возможно, так как речь идет о разных налогах, действующих одновременно, в т.ч. для российских ИП, применяющих общую систему налогообложения.

Что касается указанной Вами ситуации, то для ответа на вопрос нужно знать, договор какого вида заключен между ИП и Вашей компанией: лицензионный договор, договор на отчуждение прав на нематериальный актив, договор подряда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер