Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение прибыли между участниками ООО

19 августа 2016 в 13:28
Доброго дня!
Подскажите пож-та, в уставе ООО написано:
"Общество вправе раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества. Решение об определении части прибыли, распределяемой между участниками Общества , принимается общим собранием участников Общества. ... Дата выплат определяется решением  общего собрания участников Общества ".
ООО зарегистрировано 16.12.2015 г. Это значит когда можно впервые принимать решение  о распределении своей чистой прибыли ?
Спасибо!
Oksana NK  76 баллов
19 августа 2016 в 15:11
Здравствуйте.
Федеральный закон об обществах с ограниченной ответственностью:
Статья 34:
 Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. 

Статья 28:
Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Так что, за 2015 (если прибыль успела иметь место) уже не успели, а за 2016 - с февраля по апрель 2017, но лучше еще раз посмотреть Устав, возможно там есть уточнения этого вопроса.
19 августа 2016 в 20:06
Спасибо!Улыбаюсь
НКК Консультант
20 августа 2016 в 14:01
Цитата (Oksana NK):Здравствуйте.
Федеральный закон об обществах с ограниченной ответственностью:
Статья 34:
 Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. 

Статья 28:
Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Так что, за 2015 (если прибыль успела иметь место) уже не успели, а за 2016 - с февраля по апрель 2017, но лучше еще раз посмотреть Устав, возможно там есть уточнения этого вопроса.
Добрый день!

С выделенным синим не согласен, т.к. ООО вправе распределить прибыль не на очередном общем собрании участников, а на внеочередном общем собрании участников (пп. 7 п. 2 ст. 33, ст. 35 Закона "Об ООО"), которое может быть созвано в любой момент после очередного общего собрания, на котором утверждена отчетность за 2015 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер