Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверно заполнена книга покупок

19 августа 2016 в 13:41
Здравствуйте! устроилась на новое место работы, прежний бухгалтер сдавая декларацию по НДС в книге покупок указала не все счета-фактуры только за апрель и май, июнь и еще парочку с/ф апреля  пропустила. Торопилась видимо.  Подскажите пожалуйста, ведь саму книгу покупок предприятия  я не должна менять и никакие дополнительные листы не создавать, это же ошибка именно в декларации и в книге к этой декларации. Так? и я сейчас просто должна заполнить корректировку и заново перезаполнить книгу покупок к декларации?
lili_  4 851 балл, г. Казань
19 августа 2016 в 14:13
Здравствуйте.

Вы можете не корректировать уже сданный период, а заявить вычеты НДС в текущем квартале. 
Следовательно, указать эти счета-фактуре уже в книге покупок и декларации за 3 квартал.
19 августа 2016 в 18:06
А почему так?
lili_  4 851 балл, г. Казань
22 августа 2016 в 11:56
44 балла Добавить баллы
Цитата (К+ Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС):13.1.2. В КАКОЙ СРОК МОЖНО ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ НДС
ПО ПРИОБРЕТЕННЫМ (ИМПОРТИРОВАННЫМ) ТОВАРАМ, РАБОТАМ, УСЛУГАМ
Срок, в течение которого налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом сумм НДС, перечисленных в п. 2 ст. 171 НК РФ, определяется по правилам п. 1.1 ст. 172 НК РФ.
Вид вычета
Период, в течение которого налогоплательщик вправе заявить вычет
НДС, предъявленный налогоплательщику при приобретении на территории РФ (п. 2 ст. 171 НК РФ):
- товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, облагаемых НДС;
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Примечание
Не принимаются к вычету суммы "входного" НДС, которые по правилам п. 2 ст. 170 НК РФ для целей налога на прибыль учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов. Такие выводы следуют из системного толкования п. п. 1, 2 ст. 170, пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ
Вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Вычет может быть заявлен в налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги, имущественные права) были приняты на учет, даже если счет-фактуру налогоплательщик получил уже по окончании данного налогового периода. Для этого должно выполняться следующее условие: счет-фактура должен поступить к нему до 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до установленного п. 5 ст. 174 НК РФ срока представления налоговой декларации (п. 1.1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.10.2015 N 03-07-11/59682)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер